День матери в Центре немецкой культуры Чистоозёрного

«Добрый день, дорогие мамы и бабушки, здравствуйте, милые женщины! Разрешите поздравить вас с нежным семейным праздником, Днём матери, наполненным яркими красками осени, ароматами зелени и фруктов, собранных в садах и лесах. Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети и внуки, как дорого им ваше внимание!».

(далее…)

30 лет вместе: Российско-Немецкий Дом собирает друзей

Два дня, 22 и 23 ноября, Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом встречал гостей и принимал поздравления в честь своего 30-летия. В первый день состоялись официальные мероприятия с участием почетных гостей из Германии, Москвы и регионов Сибири, а второй день прошел в формате семейного праздника, на который собрались старые и новые друзья – это был День открытых дверей с различными мастер-классами, экскурсиями, большим юбилейным концертом и задушевным чаепитием.

(далее…)

1 декабря в Новосибирске пройдет XIII Немецкий рождественский базар

В этом году в Германии предрождественское время – Адвент, начинается в воскресенье, 1 декабря. Следующие четыре недели проходят в ожидании и приготовлениях к главному празднику года. Взрослые и дети настраиваются на предстоящее торжество: украшают улицы и дома еловыми ветками, венками, свечами и звёздами, целыми семьями пекут печенье, поют песни, читают рождественские рассказы.

(далее…)

В 2020 году в Новосибирске пройдет XXV заседание Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев

Об этом было объявлено во время торжеств в честь 30-летия Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. Некоторые детали предстоящего заседания обсуждались 22 ноября на рабочей встрече в Правительстве Новосибирской области.

(далее…)

30 лет Новосибирскому областному Российско-Немецкому Дому

Свои поздравления в честь 30-летнего юбилея НО РНД прислали президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Генрих Мартенс и первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс.

(далее…)

«Сплетение судеб»

Так называется новая выставка в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме, которая открывается в субботу, 23 ноября. На ней будут представлены одновременно два творческих направления – живопись и фотография.

(далее…)

30 лет стабильного развития

В канун 30-летнего юбилея Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома его директор Александр Киль в интервью газете «Sibirische Zeitung plus» рассказал о миссии, возложенной на это уникальное учреждение культуры.

(далее…)

«У нас переплетены интересы, мы неотъемлемая часть друг друга»

Председатель общественной организации «Новосибирская региональная национально-культурная автономия российских немцев», вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Константин Матис накануне 30-летнего юбилея Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома рассказал о партнерстве, совместных проектах и стратегических планах.

(далее…)

Немецкий вокруг нас

В Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района действуют различные объединения по интересам: клубы любителей немецкого языка для взрослых, для детей – «Planet» и «Немецкий без границ», этнокультурные клубы – танцевальный для детей «Созвездие», вокальный клуб для взрослых «Laurentia» и театральный детский клуб «Sonnenblume».

(далее…)

Выводим конкурс «Мои этнические корни» на новый уровень

Впервые в Российско-Немецком Доме проведена рабочая встреча на тему «Организация исследовательской деятельности в Центрах немецкой культуры Новосибирской области», которую провел профессор кафедры социально-культурной деятельности Алтайского государственного института культуры, доктор педагогических наук, кандидат философских наук Владимир Матис. К участию в мероприятии были приглашены ведущие языковых и этнокультурных клубов Центров немецкой культуры, а также учителя школ Новосибирской области, которые вместе с учениками занимаются или планируют заниматься исследовательской деятельностью.

(далее…)

Юбилей Прогимназии №1: молодость, огромная жажда познания и движение вперёд!

В первые дни ноября в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме прошли торжества в честь двойного юбилея: 25 лет исполнилось Прогимназии №1, и 20 лет – Центру немецкой культуры НО РНД, действующему в этом образовательном учреждении.

(далее…)

Танцуют все! Большой праздник хореографии в Российско-Немецком Доме

Во второй раз в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме в формате фестиваля-конкурса прошла региональная танцевальная лаборатория «Будь в танце!». Около ста юных танцовщиков из десяти хореографических коллективов Центров немецкой культуры НО РНД представляли жюри свою лучшие номера и учились мастерству танца у мэтров.

(далее…)

«Wir bauen die Brücken»: для суперактивных и энергичных

Почти неделю ребята из городов и районов Новосибирской области участвовали в ставшей уже традиционной региональной молодежной этнокультурной встрече любителей немецкого языка «Wir bauen die Brücken», проходившей в одном из санаториев под Новосибирском.

(далее…)

«100 вопросов взрослому»

С 26 по 31 октября в одном из живописных мест под Новосибирском проходила традиционная региональная молодежная этнокультурная встреча любителей немецкого языка «Wir bauen die Brücken». Девиз этой осенней смены был сформулирован организаторами так – «Sport: Mach mit!», то есть спорт и здоровый образ жизни стали заглавной темой.

(далее…)