Ostern в Краснообске

В Центре немецкой культуры НО РНД Краснообска прошёл традиционный праздник российских немцев Ostern/Пасха. Весенний, светлый и радостный! А подготовка к нему кипела две недели. Активисты ЦНК готовили украшения и поделки для этого мероприятия. У всех было хорошее настроение: все ждали Ostern и Весну!

И не зря подготовка к празднику началась заранее, мы всё успели: подготовили праздничное оформление зала, подготовили заготовки для мастер-класса и распределили роли в предстоящем мероприятии.

Порадовали гости, их пришло даже больше, чем мы ожидали, но хорошего настроения и угощения хватило всем! И каждому возрасту было интересно: дети вырезали птичек на мастер-классе, смотрели и слушали видео-песенки про Ostern/Пасху, играли в подвижные пасхальные игры. А взрослые внимательно слушали историю праздника и отвечали на вопросы викторины по пасхальным традициям российских немцев.

В финале культурной программы Пасхальный заяц/Osterhase и Курица/Huhn вручили детям сладкие призы – шоколадные яйца. А потом было чаепитие с традиционной выпечкой российских немцев. А взрослых ждал сюрприз! К нам в гости на праздник приехал молодой и талантливый гармонист Степан Бондарь – сын российской немки Ирины Эвалтовны Глок из Краснозёрки.

И зазвучали песни: и немецкие народные и русские. А под звуки задорной немецкой польки ноги сами пустились в пляс!

Праздник получился, отзывы от гостей были самые тёплые.

Wir wünschen euch frohe Ostern!

                           Татьяна Хлыстун,
заведующая ЦНК НО РНД п. Краснообск