2019-й для Центра немецкой культуры НО РНД Колывани стал юбилейным – мы отметили 15-летие со дня основания. А ярким завершением года стали гастроли танцевального клуба «Надежда» по Колыванскому району.

Завершающие 2019 год гастроли прошли в ближайших селах Колыванского района – Скала, Южино, Вьюны и Новотырышкино. В них, по статистике, проживает большое количество российских немцев.

В репертуаре ансамбля «Надежда», уже 14 лет действующего при нашем Центре немецкой культуры, номера, в которых представлена хореография более 10 народностей. Но основной акцент, конечно же, сделан на немецких народных танцах.

Неизменно в сельских домах культуры перед началом концертов «Надежды» звучала немецкая классическая и народная музыка. Также зрителям были представлены фотовыставка и презентация о деятельности ЦНК НО РНД Колывани.

Открывалась концертная программа немецким танцем «Мюнхенская полька», который участники ансамбля исполняли в новых сценических костюмах, специально изготовленных для гастролей. А финальной точкой каждого выступления стали мастер-классы для зрителей по разучиванию элементов немецкого народного танца.

Выступления «Надежды» в селах Колыванского района будут продолжены и в 2020 году – мы уже получили приглашения принять участие в праздничных концертах в феврале и марте.

Гастрольные поездки хореографического ансамбля «Надежда» осуществлены при содействии Международного союза немецкой культуры.

Заведующая ЦНК НРО РНД Колывани
Ольга Мурзаева