В конце декабря Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры» реализовал проект по оказанию базовой поддержки ряду Центров немецкой культуры НО РНД.

Центры немецкой культуры НО РНД ведут активную деятельность по сохранению и популяризации культуры российских немцев, привлечению детей, молодёжи к деятельности Центров, их участию в жизни российских немцев. Большинство центров немецкой культуры ведут свою деятельность уже более 20 лет. За это время многие предметы мебели, техника пришли в ветхое состояние и не могут служить в полной мере. Помимо этого, для развития самодеятельных и любительских клубных формирований многим центрам требуется дополнительное оснащение, как например, перчаточные куклы и ширмы, головные микрофоны для детского театра, муляжи фруктов, овощей, фигурки животных для ведения языковых клубов у дошкольников, словари и наглядные методические пособия для ведения языковых клубов в старших группах, аудиомагнитолы для проведения репетиций хореографических клубов и многое другое.
В рамках проекта была приобретена оргтехника, методические пособия и предметы мебели что будет способствовать развитию Центров немецкой культуры в условиях малых городов и сельской местности, привлечению детей и молодежи к деятельности ЦНК, а также облегчит ведение документации, составление программ мероприятий, систематизацию данных по пожилым и нуждающимся российским немцам.
Пресс-служба НО РНД