25 августа в 17.00 в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме (ул. Ядринцевская, 68) откроется выставка «Сибирское ожерелье. На пороге осени», которую проводит Ассоциация современных народных художественных промыслов Сибири.

Ассоциация современных народных художественных промыслов Сибири была создана в Новосибирске в июне 2015 года и объединила профессиональных мастеров, для которых творчество – основной вид деятельности и любителей, превративших свое хобби в искусство.

Основной целью ассоциации является координация деятельности своих членов, общая заинтересованность в развитии народных художественных промыслов региона, обеспечение и защита общих интересов, популяризация современных народных художественных промыслов региона на разных уровнях в городе, области и за их пределами.

Отличительная черта всех членов Ассоциации – высокий художественный уровень их произведений. Именно поэтому, несмотря на большое количество желающих вступить в Ассоциацию, общее число ее членов не превышает двух десятков. Но каждый из этих мастеров – часть культурного достояния Новосибирской области. Все они получили признание, участвуя в городских, региональных, всероссийских и международных выставках, их имена известны далеко за пределами нашего региона.

На выставке представлены работы, выполненные в различных техниках: батик, флористика, вышивка лентами, различные виды вязания, фьюзинг, панно из кожи, авторская одежда, новосибирская тоновая пирография, гобелен, лаковая миниатюра, резьба по дереву.