Ach, Karnewal, das ist herzliche Zeit
Vom Nord zum Suden kein Weg ist zu weit
Heir trifft sich jeder zum Spab und zum Tanz
Alles erleichtet  festlich  im Glanz.

В Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района состоялась этнокультурная праздничная программа «Fasching – Пятое время года». 

Карнавал – это время, когда можно вовсю веселиться, наряжаться в маскарадные костюмы, не возбраняется и просто подурачиться. Карнавал – это возможность  «оторваться по полной» перед началом христианского  предпасхального  Поста, который начинается в «пепельную среду» и заканчивается страстной пятницей.  Fastnacht – это германский вариант Масленицы, католический праздник плодородия, который начинают праздновать  с четверга  до 12 часов дня и заканчивают в среду во второй половине дня. В Америке Масленицу называют «Жирный четверг», французы называют  Масленицу  «Марди  Гра», а на Руси – «Государыня Масленица». Названия разные, а смысл один: это празднование наступающей весны, прощание с зимой.

Всё это узнали участники мероприятия из презентации «Карнавал в Мюнхене». Ведущий  праздника Клоун провёл с гостями масленичные игры: «Выборы короля и королевы», «Найди свой приз», конкурс «Шарик с полотенцем». Выбранные король и королева возглавили карнавальное шествие, в котором приняли участие все наши гости. Многие были в карнавальных масках, очках, костюмах. На мероприятии мы узнали о весёлой  традиционной карнавальной шалости женщин – отрезать галстук  у незнакомцев. А в качестве компенсации мужчине полагается поцелуй.

За чашкой чая  наши гости пели частушки о масленице, читали стихи о весне. И в заключении Елена Бурматова провела мастер-класс по изготовлению масленичных оберегов – небольших кукол   из шерстяных ниток.  Участники конкурсов, игр, мастер-классов  получили  памятные сувениры.

Вокальные группы « Laurencia» и «Сибирские узоры порадовали гостей весёлыми песнями. Гостям очень  понравилось мероприятие, на котором они не только повеселились, но и  узнали много нового о традициях Карнавала. В этот день была прекрасная солнечная погода,  а  немецкая  пословица гласит: если в этот день солнце – значит год будет урожайный.

Мероприятие прошло при финансовой  поддержке Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома и Международного союза немецкой  культуры.

Елена ХАЩЕНКО,
заведующая ЦНК НО РНД  Карасукского района