27 мая сотрудники Центра немецкой культуры НО РНД р.п. Колывань организовали для молодежи квест-игру, в которой приняли участие четыре команды по 7 человек из всех учебных заведений р.п. Колывань. Квест-игра была реализована в рамках проекта «По лабиринтам родной Колывани». Целью мероприятия было расширение знаний молодежи об истории поселка, а также знакомство с историей, традициями и бытом российских немцев, проживающих на территории Колывани.

Перед началом игры все команды собрались в актовом зале Центральной районной библиотеки, где и прошло открытие квест-игры. После представления команд ребята получили маршрутный лист квеста и свиток с зашифрованным местоположением первой станции. Каждая команда пошла по своему индивидуальному маршруту.

Участники квеста оказались в вихре неожиданных поворотов и загадок Колывани. Улицы, парк, музей медицины, краеведческий музей стали носителями информации, которую командам предстояло отыскать и сложить в определенном порядке. На каждой станции ребят встречали координаторы и задавали по три вопроса, касающихся истории Колывани и российских немцев. Получив ответы, координатор отдавал свиток с зашифрованным местоположением следующей станции. За правильные ответы на каждой станции ребята получали баллы.

Маршрут квеста пролегал по историческим местам поселка. Ребята побывали на месте бывшей второклассной школы, в доме легендарного купца Жернакова, у дома мельника Пехтерева. Кроме этого, участники квест-игры побывали на экспозиции по истории и культуры российских немцев, где их встречала активистка Центра немецкой культуры И.П. Штоппель в немецком национальном костюме. Для участников квеста она провела короткий экскурс в историческое прошлое российских немцев.

В Музее медицины Колыванского района участников квеста встречала организатор и хранитель музея ГБУЗ НСО «Колыванская центральная районная больница» Ю.М. Кулабухова, которая рассказывала о нелегкой судьбе гениального врача, российского немца Б.И. Вендера, который стал одним из основателей больницы в г. Колывань (п. Колывань раньше был городом) и в 1893 году был назначен городовым врачом. Вендер – первый врач Колыванского здравоохранения, получивший высокую награду за медицинскую деятельность – Орден Святой Анны третий степени.

На самой последней станции, расположенной у памятника Николая Чудотворца, был спрятан «клад», который был найден одной из команд. В этот день все участники квеста прошли по 8 станций, включая Центр немецкой культуры, на которых сумели познакомиться с особенностями архитектурных построек Колывани, фактами из жизни известных земляков – российских немцев, проявить сообразительность и выдержку, находчивость и внимательность в поиске зашифрованных ориентиров.

Все участники квест-игры получили памятные подарки, а победителям был вручен кубок. Кроме этого всем участникам подарили сувенирные магниты и брелоки в память об участие в этом мероприятие.  

Итогами квест-игры стали не только приобретенные знания о культурно-исторических ценностях р.п. Колывань и об истории российских немцев, но и заряд положительных эмоций от общения с друзьями, яркого весеннего солнца и игрового азарта. Каждая команда получила новые знания и заряд хорошего настроения.

Мероприятие «По лабиринтам родной Колывани» прошло благодаря содействию АОО «МСНК».

Наталья Косинцева, руководитель молодежного клуба «Диалог»