В конце мая в Чановском районе состоялся социальный велопробег «Radi Hilfe», организатором которого выступил Центр немецкой культуры НО РНД п. Юрки. Участниками проекта стали активисты Центра. 

Идея данного проекта заключалась в групповом социальном велопробеге по окрестностям Чановского  района (п. Юрки и с. Блюдчанское). За пять дней команда из 17 человек преодолела более 15 километров и оказала посильную помощь семьям, живущим в с. Блюдчанское и п. Юрки.

Ребята красили заборы и веранды, кололи дрова, стирали ковры и чинили забор, за что в каждом доме им выражали огромную благодарность. В свою очередь, группа оставляла каждой семье особый знак – флажок с логотипом «Radi Hilfe», для того, чтобы обозначить данное место как один из остановочных пунктов велопробега и подарить сельским жителям напоминание о добрых делах и помощи, которую оказали им участники велопробега.

В награду участники получали не только массу общения с пожилыми, но и вкусные угощения, приготовленные по старинным рецептам российских немцев. Сами участники велопробега остались довольны проделанной работой. Хочется отметить, что за время велопробега участники успели не только поработать и отдохнуть, но ещё набраться положительных эмоций и подружиться друг с другом. По окончании пяти дней акции ребятам было тяжело расставаться друг с другом.

Акция «Radi Hilfe» в 2016 году подошла к концу, но впереди всех ждет еще множество других проектов, встреч и добрых дел.

Отдельно нам, участникам, хочется поблагодарить руководителя центра немецкой культуры НО РНД п. Юрки Лидию Михайловну Бирюлину.

Хочется пожелать, чтобы такие мероприятия проходили каждый год!

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке АОО «МСНК».

 

Елена Вардуггина,
участница проекта