11 июня 2017 года в посёлке Большой Оёш Колыванского района прошел VI Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь», посвященный 80-летию Новосибирской области.                 В этот день на фестивальной поляне собрались исторические реконструкторы со всей России и ближнего зарубежья в сопровождении военной и ретро техники. Также работала историко-культурная универсальная Козьмодемьяновская ярмарка, где можно было не только приобрести сувениры на память, но и вкусно перекусить, отведав традиционных блюд различных народностей.

Впервые в этом фестивале участвовал Центр немецкой культуры НО РНД, р.п. Колывань, который представлял немецкое подворье и национальную кухню российских немцев. Кроме этого сотрудники Центра в национальных костюмах презентовали всем желающим выставку литературы на немецком и русском языках, музейные экспонаты, костюмы  и символику, отражающую историю и культуру российских немцев.

По данным правоохранительных органов фестиваль в 2017 году посетили более 40000 человек, в том числе и гости из Германии. Они, увидев палатку Колыванского ЦНК с приветственной надписью «Нerzlich Willkommen», с удовольствием подходили, пробовали национальные блюда, подчеркивая их сходство с выпечкой, которые они кушают в родной Германии. Даже несмотря на языковые барьеры, общение с гостями из Германии и других стран, приехавшими на фестиваль, было живое и теплое.

Несомненно, праздник состоялся. Площадка немецкого подворья на фестивале «Сибирский огонь» работала очень интенсивно и плодотворно. Гости нашего подворья уносили с собой хорошее настроение и желание вернуться на этот фестиваль в следующем году.

Наталья Косинцева, руководитель молодежного клуба «Диалог» Центра немецкой культуры НО РНД, р.п. Колывань.