В клубах любителей немецкого языка и творческих кружках Центра немецкой культуры НО РНД г. Искитима и Искитимского района (преподаватели языковых и творческих клубов: Л.Л. Комарова, В.Г. Щагина, Н.В. Портнягина, О.А. Андреева), а также в клубе любителей немецкого языка при школе п. Керамкомбинат Искитимского района (преподаватель Н.А. Супрунова) стартовала Неделя немецкого языка.

В первый день Недели состоялись интересное путешествие в страну пословиц и поговорок и увлекательный и познавательный КВН на немецком языке. Соревновались как самые юные, так и взрослые участники клубов, те, кто только недавно стал изучать язык, и те, кто изучает язык не первый год. Победила Freundschaft. Alle bekommen Geschenke: Sussichkeiten und einen Stundenplan auf die deutsche Sprache.

Второй день Недели был веселым, интересным и волнительным! Ребята побывали в гостях у немецкой сказки. Какие у них были костюмы! Ребята делали, в основном, все сами. А главное, как хорошо выучили текст! Ребята постарше организовали путешествие по Германии с загадками и занимательными вопросами, а закончилось это путешествие сказочной находкой  старинного сундука с подарками.

О Родине можно говорить много и на всех языках мира. Литературно-музыкальную композицию на русском и немецком языках «Моя Родина –Meine Heimat» подготовили члены клубов любителей немецкого языка в третий день Недели немецкого языка. Композиция произвела на слушателей сильное впечатление. А в День творчества ребята и взрослые не только пели, но и танцевали, и играли в кукольных спектаклях!

Завершилась Неделя немецкого языка большим праздником «Erntedankfest», подготовленный участниками клубов любителей немецкого языка и этнокультурных клубов, а также клубов для пожилых людей «Истоки» и молодёжного клуба «Freundschaft». Этот праздник очень понравились всем гостям.

Мы благодарим преподавателей клубов: Н.А. Супрунову, Н.В. Портнягину, О.А. Андрееву, В.Г. Щагину, Е.А. Калашникову, Л.Л. Комарову, а также активистов Центра за активность, безграничный энтузиазм и за то, что все мероприятия были подготовлены и проведены с душой и большой любовью.

Мы благодарим за содействие АОО «Международный союз немецкой культуры» и Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом, а также руководителя ДК «Молодость» г. Искитима Н.А. Таловскую и директора МКОУ «СОШ п. Керамкомбинат» А.А. Меновщикова за возможность использования помещений и костюмов, необходимых для проведения всех мероприятий.

Ольга Останина, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД г. Искитима и Искитимского района, председатель Местной национально-культурной автономии российских немцев г. Искитима и Искитимского района