21-23 сентября 2018 года в Штутгарте прошел десятый юбилейный Молодежный форум «Jugend- und Studentenring der Deutschen aus Russland  e.V.», участницей которого стала педагог из прогимназии №1 Ольга Кашина. Она поделилась с нами своими впечатлениями от поездки.

Делегации из нескольких регионов Германии, России, Казахстана и Киргизии собрались, чтобы представить и обсудить интересные международные проекты  этого года и наметить, как улучшить и разнообразить сотрудничество молодежных организаций наших стран в дальнейшем.  Первый день – 21 сентября, для кого-то стал Днем знакомств, а для кого-то – Днем встреч старых друзей. Интересные игры, творческое представление себя и своих надежд, связанных с проведением форума, работа в группах на обретение навыков сотрудничества продолжалась до позднего вечера.

Но самым насыщенным, безусловно, стал второй день форума – 22 сентября. В этот день состоялась культурная конференция «Heimatlander eines Volkes – Brucke uber die Grenzen», на которой выступили и организаторы форума Владимир Вайс, Юлия Ивакина, и гости – Ольга Мартенс, Эдвин Варкентин и другие. Участники обсуждали вопросы культурной идентичности, говорили о необходимости знать и понимать историю российских немцев и передавать эти знания молодому поколению. Далее участники конференции разбились на группы и обсуждали в рамках круглых столов темы, которые были для каждого из участников наиболее актуальны в данный момент. Всего было шесть направлений: спорт, театр и кино, медиа, языковые лагеря, народная дипломатия. Я для себя выбрала тему «Культура, история, идентичность». Модератором нашей группы стал Эдвин Варкентин, директор Музея истории  российских немцев в Детмолде. Между участниками круглого стола завязался интересный разговор, почему необходимо сохранять свою национальную идентичность, как сохранить историю российских немцев, о необходимости  создания региональных музеев и сотрудничестве между ними. Результат работы мы представили в виде яркого плаката. Далее происходило свободное общение между представителями  разных делегаций, в холле была организовано стендовое представление международных проектов, в том числе и поездка участников театральной студии Центра немецкой культуры НО РНД прогимназии №1 с целью культурного обмена в г. Мюнхен (Германия ) и на  интернациональный театральный фестиваль в город Осиек (Хорватия).

Ярким продолжением этого дня стал концерт творческих коллективов, показ фильма «EIN, ZWEI,  DREI…», анонс следующей серии этого фильма и встреча с актерами, сыгравшими главные роли. День получился насыщенным и плодотворным.

В последний рабочий день форума была организована очень интересная экскурсия по историческому центру Штутгарта, мы узнали об истории основания города, о том, как жил этот город на протяжении веков, как история этого города связана с историей русской императорской семьи. Затем состоялась еще одна рабочая встреча между делегациями из Германии, России, Казахстана и Киргизии, на которых обсуждались возможности по расширению сферы сотрудничества в рамках работы языковых лагерей, как на территории России, так и на территории Германии. Представители молодежной организации из Германии еще раз подтвердили свою готовность подключаться к новым интересным проектам по культурному обмену, по изучению истории и культуры российских немцев.

Ольга Кашина