С 16 по 17 октября в г. Новосибирске состоятся мероприятия, посвященные 500-летию Реформации с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в РФ г-на Рюдигера фон Фрича и бывшего Епископа и Председателя Совета Евангелической церкви в Германии проф. Вольфганга Хубера.

 

Реформа́ция (лат. Reformatio – исправление, превращение, преобразование, реформирование) – широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI – начала XVII века, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.

Её началом принято считать выступление доктора богословия Виттенбергского университета Мартина Лютера: 31 октября 1517 года он, по легенде, прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов», в которых выступал против существующих злоупотреблений католической церкви, в частности против продажи индульгенций. Концом Реформации историки считают подписание Вестфальского мира в1648 году, по итогам которого религиозный фактор перестал играть существенную роль в европейской политике.

В 2017 году во всем мире отмечается 500-летний юбилей Реформации. Эта дата имеет большое значение не только для последователей протестантизма, но и для всей современной цивилизации. Именно Реформация во многом определила современный облик Европы, положив основание для культурного и научного развития. Последователи протестантизма внесли большой вклад в формирование Российского государства, оказали серьезное влияние на развитие культуры, науки и образования в нашей стране.

Организаторы: Генеральное консульство Федеративной республики Германия в г. Новосибирске, Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Международного союза немецкой культуры.