26 января в Российско-Немецком Доме прошел молодёжный музыкально-литературный вечер. Взрослые и молодежь читали стихотворения собственного сочинения, а также произведения немецких писателей, поэтов – российских немцев и детскую литературу на немецком и русском языках. Звучала даже поэзия современных немецких рок-музыкантов!

 

«За прошлый год мы провели более пятидесяти мероприятий в Российско-Немецком Доме и на выезде. Начать 2019 год решили с душевного, домашнего мероприятия. Молодежный актив «JugendVerein» предложил провести литературный квартирник, где гости насладятся поэзией, послушают современную прозу и просто зарядятся положительной энергетикой», – рассказала начальник отдела образования НО РНД Светлана Примакова.

«Нам вдвойне приятно, что на вечер пришли гости и участники разных возрастов. Хотя изначально мы ожидали именно молодежь. Немецкая культура интересна каждому», – резюмировала руководитель молодежного клуба НО РНД «JugendVerein» Виктория Вагнер.

Квартирники и сегодня и в прошлом столетии несильно отличаются друг от друга: кроме музыкальных, устраивались поэтические квартирники, где авторы декламировали стихи классиков, и собственные творения. Тогда и сейчас авторы с замиранием сердца ждали критику или одобрение.

Активисты молодёжного клуба НО РНД «JugendVerein» предложили отблагодарить лучшего чтеца и выбрать номинанта на «Приз зрительских симпатий». У каждого гостя был бюллетень со списком участников: чтобы выбрать лучшего, нужно напротив имени выступающего поставить «сердечко».

Пока подсчитывали голоса номинантов на приз, с гостями вечера провели игру на литературное знакомство. Активистка молодёжного клуба Российско-Немецкого Дома задавала вопросы о любимых книгах, литературных героях, немецком языке.

В номинации «Приз зрительских симпатий» среди чтецов большинство гостей проголосовали за Екатерину Безбородько и Анну Ли. Девушки читали произведение Иоганна Вольфганга Гёте «Der Zauberlehrling». Гости хотели проголосовать и за лучшего исполнителя музыкального произведения. Им очень понравилось выступление Никиты Мещерякова. Гости подпевали композицию «Applaus, applaus» группы «Sportfreunde Stiller».

Литературный вечер завершился домашним чаепитием. Ребята обсуждали произведения и делились впечатлениями о выступающих за чашечкой горячего ароматного чая со сладостями.

Это первая встреча любителей немецкой литературы и музыки. Выбрать лучшего исполнителя музыкальной композиции гости смогут на следующем квартирнике, который пройдет весной. Желающие стать героями вечера: у вас еще есть время подготовиться и прочитать любимое произведение в Российско-Немецком Доме. До встречи!

Пресс-служба НО РНД