С 17 по 24 августа в Новосибирской области реализуется IV этап сетевого проекта Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома по созданию разделов истории и культуры российских немцев в районных музеях НСО.

 

 Организаторы проекта: Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Международного союза немецкой культуры.

 Цель проекта – сформировать широкий общественный интерес к культуре и истории российских немцев как одного из этносов России.

Раздел включает в себя планшетный материал, содержащий информацию об истории и культуре российских немцев, манекен с образцом женского национального костюма российских немцев, а также предметы быта российских немцев XIX-XX веков. Впоследствии разделы могут дополняться книгами, предметами быта, музыкальными инструментами, элементами костюмов, а также документальными материалами, принесенными жителями районов.

Сетевой проект по созданию разделов истории и культуры российских немцев в районных музеях НСО реализовывается уже четвертый год. В 2015-2016 годах открылись разделы в Краснозерском, Баганском, Купинском, Карасукском, Чистоозерном, Маслянинском, Татарском и Куйбышевском районах Новосибирской области, в 2017 – в Чановском, Ордынском районах, р.п. Колывань, г. Черепаново.

 

«В этом году акцент сделан на историческую часть – создали новые планшеты о российских немцах в разные исторические периоды. Мы хотим познакомить гостей раздела с историей и культурой российских немцев, показать собранный материал фонда музея истории и этнографии российских немцев Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, а также призвать жителей районов Новосибирской области поделиться сохранившимися предметами, документами и историей семей российских немцев», – рассказывает руководитель информационно-методического центра российских немцев Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Татьяна Батяева.

График открытия разделов на 2018 год:

17 августа – г. Барабинск

21 августа – г. Бердск

22 августа – р.п. Сузун

24 августа – р.п. Мошково