16 августа в Центре немецкой культуры НО РНД с. Морозовка состоялось праздничное мероприятие, посвященное 90- летнему юбилею самая старейшей российской немки нашего села – Зинаиды Петровны Дарьешиной (урожденная Цицилия Петровна Минх).

Поздравляли юбиляршу родственники и друзья из Новосибирской области, Алтайского края и Казахстана. В украшенном зале Морозовского Дома культуры была оформлена выставка, на которой были представлены блюда немецкой кухни и поделки, сделанные руками именинницы и её родных. Также был оформлен юбилейный альбом с   фотографиями Зинаиды Петровны и ее семьи.

90-летний юбилей Зинаиды Петровны состоялся в преддверии 75-летия со дня издания Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Именно поэтому основой мероприятия стал рассказ ведущей о судьбе юбилярши и личные воспоминания Зинаиды Петровны о своей жизни.

Первой для поздравления на сцену вышла глава Чернокурьинской администрации Надежда Анатольевна Кошман. Много теплых слов прозвучало в этот день от детей и внуков. Внучка Арина прочитала всем гостям сочинение, которое она написала о своей бабушке.  Назвала она его: «Война в судьбе моей семьи». Вот отрывок из этого сочинения: «Ранним теплым утром 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, моей бабушке было 14 лет. Они жили в Крыму, в семье было пятеро детей. Бабушка помнит, что в первые дни войны их заставляли рыть окопы. Они копали и боялись нападения немцев.  Вскоре их, как лиц немецкой национальности, депортировали в Казахстан, в город Петропавловск. Именно там для них начались тяжелые и суровые времена: их заставляли работать с утра до вечера, не кормили.  Многие не выдерживали такого тяжелого труда, голода и умирали…

… Бабушка помнит, как их отправляли на Кавказ собирать урожай. По возвращении им пришлось просидеть в закрытых вагонах несколько дней, так как пути были разбиты. Из вагонов их не выпускали, не кормили, давали только воду и ту в малом количестве.  Когда были под Ростовом, слышали взрывы, выстрелы, крики людей.  Было очень страшно. Бабушка помнит, что первая зима была очень холодной, и им выдали валенки.  Они были большие тяжелые, жесткие, и когда вечером люди возвращались с работы, то по их коленям бежала кровь. Жили в небольших землянках, в них было тепло, но стояло зловоние, потому что проживало много людей, и тут же находился домашний скот. Бабушка всегда плачет, вспоминая эти годы. Сколько пришлось пережить ей, ее близким, всему нашему народу! Сколько было пролито крови и слез, сколько было потерь! Она радуется, что это страшное время позади, и надеется, что дети и внуки не узнают, что такое война».

Много теплых слов сказал в этот день сын Зинаиды Петровны Петр: «Я горжусь своей мамой, своими предками. Чтобы любить свою семью, своих предков, надо знать историю рода, ее радостные и трагические страницы. И своей маме я желаю много-много здоровья, долгих лет жизни, а мы в свою очередь будем ее любить, радовать и оберегать».

От старшей дочери Натальи в адрес Зинаиды Петровны прозвучало стихотворение «Любимой маме», которое закончилось словами: «Я у судьбы прошу совсем немного: Ты мамочку подольше сохрани». Трогательными и незабываемыми остались в памяти слова самой Зинаиды Петровны, которая со слезами на глазах и с болью в сердце рассказывала о своей жизни и судьбе, о том, что она пережила.

В конце вечера именинница пожелала всем гостям, а особенно молодежи: «Сколько пришлось пережить мне, близким, всему нашему народу! Сколько было унижения, голода, сколько было пролито крови и слез, сколько было потерь! И я очень рада, что это страшное время осталось в прошлом, и хочу, и надеюсь, чтобы над вами всегда ярко светило солнце, было мирное небо над головой и чтобы вы – молодое поколение – никогда не узнали, что такое война!»

Весь юбилейный вечер для Зинаиды Петровны звучали теплые, добрые слова. Гости желали много здоровья, мирного неба, внимания близких, и еще долгих-долгих лет жизни. Все пожелания сопровождались музыкальными поздравлениями. Песни звучали на немецком и русском языках. Хочется отметить детскую вокальную группу «Ханна» ЦНК НО РНД с. Морозовка, детскую вокальную группу «Домисолька» Морозовского СДК, солистов Ксению Стрижень, Алину Иванову, Карину Бруня, Евгения Мухранова, Ирину Дель и Виталия Митина. Большую помощь в организации и проведении мероприятия оказала семья Петра Дарьешина.

В конце мероприятия от Центра немецкой культуры НО РНД с. Морозовка Зинаиде Петровне была вручена юбилейная медаль, диплом, адресное поздравление, корона, а также памятные подарки и цветы.

Лидия Айснер,
заведующая Центром немецкой культуры НО РНД
с. Морозовка