По традиции летом Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом организовывает площадку молодежного регионального этнокультурного языкового лагеря «Wir bauen die Brücken» («Соединяя мосты»).

Каждую смену организаторы продумывают уникальную концепцию, и, соответственно, слоган и девиз лагеря. В этом году он стал таким: «Ökologisch denken, handeln und leben!» / «Думай экологично!». «Это не про сохранение природы, а про здоровое мышление и добрые намерения», – пояснила руководитель лагерного проекта, начальник отдела образования НО РНД Светлана Примакова.

В программу «Wir bauen die Brücken» было включено пять блоков с этнокультурным, языковым, командным, творческо-досуговым и обучающим компонентами. Первый сбор участников лагеря, активной творческой молодежи из городов и районов НСО, прошел в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме. Состоялась экскурсия по музею истории и этнографии российских немцев, а затем были игры на знакомство, общее фото и дорога к месту проведения лагеря – в санаторий «Восток», расположенный в живописном месте в окрестностях столицы Сибири.

Лагерь открывало собеседование на определение уровня владения немецким языком. Таким образом были сформированы отряды, которые сами ребята назвали «семьями». А дальше было 7-дневное погружение в насыщенную программу: ребята знакомились с такими направлениями как экология, добровольчество, изучали историю, культуру и традиции российских немцев, и, конечно, много общались на немецком языке. По окончанию смены ребята должны были выбрать интересующую их тему, чтобы создать собственный проект, который в итоге и представили на заключительном дне пребывания в лагере. «Выбрать «лучший проект» оказалось не так легко. Мы коллегиально приняли решение дать продолжение всем проектам. По проекту «Сочиняй мечты» мы планируем провести серию творческих встреч в стационарах города; оставим «Экологический след» и создадим буклет по экологическому просвещению; будем давать рекомендации по здоровому питанию и рассказывать как жить экологично благодаря проекту «Проживи без излишеств»; проведем серию Deutsch-дебатов на спорные темы по истории российских немцев в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме», – рассказала о результатах и планах начальник отдела образования НО РНД Светлана Примакова.

У ребят в лагере была насыщенная и очень полезная программа – тренинги, мастер-классы, встречи с интересными людьми и конкурсные испытания. Каждый день они изучали немецкий с языковыми референтами Немецкой школы культуры НО РНД и языковым ассистентом из Германии Валерием Борисенко. Валерий с удовольствием рассказал о пребывании в лагере журналисту SZ plus:

 — Ich bin sehr glücklich, dass ich wieder die Möglichkeit bekommen habe, nach Novosibirsk zu fahren und am diesjährigen ethnokulturellen Lager teilzunehmen. Wir haben wieder viele Ideen zusammengetragen, um die Kreativität der Jugendlichen zu fördern und dabei die Sprachkenntnisse auszubauen. Dieses Jahr war es sehr musikalisch und die Jugendlichen liebten es. Tanz, Gesang, und Theater, sportliche Aktivitäten standen auf dem Programm.

Doch der Fokus lag natürlich auf dem Deutschunterricht. Unsere 3 Referentinnen haben für die Jugendlichen einen Lernplan zusammengestellt, der sehr gut angekommen ist. Unsere Neuankömmlinge, die vorher keine Kenntnisse in der deutschen Sprache hatten, haben große Fortschritte gemacht. Mit wieviel Herz die Mädchen und Jungs an die Sache herangegangen sind, hat mich so mit Freude erfüllt. Ein junger Mann ist mir speziell aufgefallen. Er ist fast nach jeder Unterrichtsstunde zu mir gekommen, um mit dem neuerworbenen Wissen mir Fragen zu stellen oder etwas aus seinem Leben zu erzählen.

Bei den Kindern, die bereits letztes Jahr im Lager waren und in die höchste Klasse kamen, ist mir fast die Kinnlade runtergefallen. In Gruppenarbeiten saßen sie und übersetzten komplette Fragestellungen für ihre Mitschüler.

Ich wohnte zusammen mit Teilnehmern des Lagers in einem Zimmer und hatte viel Zeit, mich mit ihnen zu unterhalten, um von ihnen sofortiges Feedback zu bekommen. Da ich diese Jugendlichen aus dem letzten Lager kannte, konnte ich mich im Zimmer auf Russisch unterhalten, ohne um die Ecke schauen zu müssen.

Die Redeclubs vom letzten Jahr wurden abgeschafft und ich hatte dafür ein paar Veranstaltungen zu verantworten, habe im Unterricht mitgewirkt, habe einfach geholfen oder Zeit mit den Kindern verbracht.

Im Großen und Ganzen gab es noch mehr neue Dinge. Aber das soll ja kein Roman warden, deshalb würde ich zum Abschluss noch sagen, dass was ich den Kindern immer wieder sage und auch in Deutschland erzähle: solch ein Sprachlager, wie hier in Novosibirsk, mit diesen wunderbaren Leuten ist eine große Chance, den Horizont mit einer neuen Sprache zu erweitern und Türen für die Zukunft zu öffnen, die manchen verschlossen bleiben. Ich würde mein Kind auch auf jeden Fall in so ein Lager schicken sobald sich die Möglichkeit ergeben würde.

Es ist ein unvergleichliches Erlebnis nicht nur für die Kinder, sondern auch für Leute wie ich.

Danke für dieses Abenteuer und ich freue mich auf das nächste Mal.

Ребятам скучать было некогда. В один из дней к ним приехал гость из Мюнхена Eugen Hörner, член Lansmannschaft der Deutschen aus Russland. Он немного рассказал о себе, поговорил с участниками лагеря, и отметил, что программа смены очень насыщенная. «Я восхищен лагерем! Это дружба и взаимопонимание среди российских немцев», – поделился впечатлениями гость из Германии.

Кроме того, участникам смены организовали интересную встречу с руководителем инициативной группы «Живая Земля» и акции «Зеленая белка» Анной Вознесенской. Она рассказала об уникальном опыте раздельного сбора отходов и о том, как можно улучшить экологию в условиях обострившейся в стране мусорной проблемы. Судя по реакции и заинтересованности ребят, теперь каждый заведет себе сумку-авоську для похода в магазин, перестанет пользоваться одноразовой посудой и будет участвовать в акциях по раздельному сбору отходов.

Еще один важный пункт программы лагеря «Wir bauen die Brücken» – «клуб по интересам». Молодежь посещала на свой выбор занятия по хореографии, музыке, театральному и декоративно-прикладному искусству. На коворкинге ребята мастерили браслеты дружбы, рисовали акварелью, вышивали, пели песни на немецком, разучивали танцы и постигали азы актерского мастерства.

В лагере активно продвигали и вели здоровый образ жизни. «Наш гость из Германии ежедневно делал утренние пробежки. Некоторые ребята присоединились к зарядке, а затем это подхватил весь лагерь», – рассказала вожатая Виктория. Результат – участники присоединились к сетевой акции #БегиЗаНМО! + 6200 м в копилочку. После занятий представители отрядов играли в спортивно-развлекательную игру под названием «простынбол». «Это как пионербол, только с простыней. Я немного удивилась тому, как можно играть полотном ткани в мяч. С первого взгляда это кажется просто, но, по словам ребят из команды, это не так уж и легко. Было очень весело и волнительно», – поделилась впечатлением участница летней смены Дарья.

Активисты Клуба немецкой кухни НО РНД сделали участникам молодежного этнокультурного лагеря «Wir bauen die Brücken» вкусный сюрприз. Ребята увидели, как готовятся немецкие вафли на традиционной немецкой вафельнице, которой уже больше сотни лет. Они с удовольствием дегустировали выпечку и спрашивали рецепт у активистов.

Каждый вечер вожатые проводили лагерный огонек. Это то время, когда каждый может высказаться, послушать и обсудить насущные и волнующие его темы. «В первые дни было тяжело говорить, так как плохо знали друг друга. Но потом видишь, что другие рассказывают о себе, делятся секретами, раскрываются, тогда начинаешь доверять и тоже хочется поделиться мнением, поговорить. Приятно узнавать, что ребята понимают, слушают тебя, и ты отвечаешь им взаимностью», – рассказала Ксения Метель.

Прекрасным завершением молодежного этнокультурного языкового лагеря «Wirbauen die Brücken» стал Екатерининский бал. Ребята стали не только зрителями, но и участниками торжества. Девушки в коктейльных, бальных платьях, парни в костюмах показали величественный танец полонез, а также разыграли театральные и музыкальные постановки. Дамы и кавалеры писали друг другу тайные письма. После бала участники обменялись друг с другом открытками и словами благодарности. Это была мощная энергетика обмена добрыми словами, которая всех захлестнула слезами безмятежной радости.

Анна Лукина:

Я была очень рада провести время в этнокультурном лагере «Wir bauen die Brücken», получила незабываемые и яркие впечатления. Понравились такие мероприятия, как «Один в один», «Круче всех, лучшая дизайнерская пара», а также занятия по немецкому языку, которые проводили Марина, Римма и Виктория.

Валерия Прищепа:

В этнокультурном лагере «Wir bauen die Brücken» я побывала впервые. За неделю я получила массу эмоций, приобрела друзей и тягу к изучению немецкого языка. Я побывала в разных лагерях, но такой столь обширной программы, понимающих и прислушивающихся вожатых, классных учителей немецкого языка и вкусной еды я нигде не видела! Большое спасибо каждому! Обязательно приеду в следующем году. Большая благодарность Римме Маратовне за то, что «привила любовь» к немецкому языку. Приехав в лагерь, кроме выражения «Guten Tag» я ничего не знала. А теперь могу рассказать о себе, своей семье, друзьях… Так сказать, подняла мой уровень с нуля до сотки, за что ей ещё раз спасибо!

Даша Климеш:

Я в этом лагере в первый раз, и это лучшее место. В нем офигенные люди, офигенные вожатые, которых я повстречала. Надеюсь, приеду сюда в следующем году!

Ксения Метель:

Эта смена была волшебна. Все люди такие разные, но мы смогли объединиться, подружиться. Были вещи, которые я сделала в первый раз, они были забавные, смешные. Все просто супер!

Влад Николаев:

Это самый лучший лагерь, который я встречал. Здесь самые лучшие люди, отличные вожатые. Очень понравился лагерь, жду, когда мы снова все встретимся))

Екатерина Швецова:

Лагерь для меня стал самым лучшим воспоминанием этого лета. Здесь я попробовала себя в различных сферах деятельности, и в том числе улучшила навыки немецкого языка. Все мероприятия поднимают настроение на 100%. Очень бы хотела приезжать сюда не один раз.


Мероприятие проводилось при содействии АОО «МСНК».

Пресс-служба НО РНД