С 10 октября по 23 ноября в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме прошёл цикл мероприятий «Дни открытых дверей «Wir sind froh Sie zu sehen». Праздник для всех, кому интересны немецкий язык, культура и традиции российских немцев. 

В течение нескольких недель в Российско-Немецком Доме проводились тематические встречи: экскурсии в Музей истории и этнографии российских немцев, языковые, кулинарные и творческие мастер-классы, тренинги с языковыми ассистентами из Германии, а также конкурс молодёжных команд «Hаllo!». 

На языковых мастер-классах ребята повторяли грамматику и оттачивали мастерство произношения скороговорок на немецком языке, собирали пазлы и даже пели. 

Гости Российско-Немецкого Дома не только занимались изучением языка, но и интересно отдыхали. Активисты Немецкой школы культуры НО РНД проводили с ними танцевальные мастер-классы – «Zusammen tanzen», на которых учили традиционным танцам российских немцев. 

Активисты клуба немецкой кухни НО РНД поделились секретами приготовления традиционных блюд российских немцев. Все желающие узнавали, что такое Apfelkuchen, Riwelkuchen, Plätzchen и как эти кулинарные шедевры готовить. 

Ветераны движения российских немцев и российские немцы старшего поколения вместе с активистами молодёжного клуба Российско-Немецкого Дома «JugendVerein» делились историями о своих семьях, вспоминали историю и узнавали о становлении Российско-Немецкого Дома в Новосибирске. 

Популярностью пользовались площадки с языковыми ассистентами. Гости смотрели социальные ролики, обсуждали кухню российских немцев, традиции российских немцев, а также рассматривали культурные и исторические связи между городами России и Германии. 

Ключевое мероприятие прошло 23 ноября. В холле РНД гостей встречали активисты молодежного клуба «JugendVerein» и дарили им пакеты с сувенирами Российско-Немецкого Дома и секретными номерками. 

Заместитель директора НО РНД Виктор Протоковило в приветственной речи пригласил гостей на рождественские праздники, которые пройдут в стенах Российско-Немецкого Дома, и пожелал приятного времяпрепровождения. 

В концертном зале прошёл конкурс (квиз) молодёжных команд «Hallo!». Все гости разделились на команды по выданным ранее секретным номеркам. 

Вопросы были самые разнообразные: география, кухня, немецкий язык, праздники, традиции и история российских немцев. 

После заданий квиза участники разошлись по интерактивным площадкам. Они посетили экскурсию в Музее истории и этнографии российских немцев НО РНД. Музеолог Татьяна Батяева рассказала ребятам об истории российских немцев, показала предметы быта и познакомила с традиционными обрядами. Особенно всех заинтересовал свадебный обряд. 

Наши новые друзья посетили мастер-класс по немецкому языку с ассистентом из Регенсбурга Лукасом Эльчнером. Ребят в игровой форме знакомили с Redewendungen – устойчивыми выражениями в немецком языке. Для начала участникам предстояло отгадать значение изображения на картинке, а затем разыграть сценки, иллюстрирующие фразеологизм. 

Ребята оказались очень креативными. Они с удовольствием задавали Лукасу вопросы о Германии. 

«Я очень благодарна, что у меня была возможность поговорить на немецком языке с его носителем. Я всё понимала, что говорил гость из Германии. Были и сложные выражения, например, blau machen. Теперь я могу использовать эту фразу в своей речи», – поделилась участница языкового мастер-класса, Анна. 

Знакомство с культурой российских немцев было бы неполным, если бы не мастер-класс от активистки клуба немецкой кухни НО РНД Натальи Гениберг. Она познакомила гостей с традиционной кухней российских немцев и научила печь Plätzchen. У каждой группы получились немецкие рождественские печенья особенной формы. 

«Это был очень классный интерактив! Было необычно делать печенье своими руками, потому что у меня не было такого опыта. Здорово, что эти печенья очень быстро пекутся и на их приготовление уходит мало времени. Это такой вариант, когда гости на пороге и их можно чем-то порадовать», – поделилась студентка СИМОР Дарья Максимова. 

В концертном зале торжественно наградили подарками, кубками и медалями победителей квиза Hallo. 

«Я совершенно не ожидала, что наша команда сможет что-то выиграть. Не думала, что у нас достаточный уровень знаний для победы, ведь мы друг друга не знали ранее. Это очень здорово! Было невероятно атмосферно», – рассказала ученица школы No203 Аня Семёнова. 

По словам менеджера по региональной работе АОО «Международный союз немецкой культуры» Маргариты Меркер, в основном, участники квиза знают страноведение и праздники, а вот с традиционной кухней и историей российских немцев были сложности. 

Завершился День открытых дверей приятным сюрпризом – выступлением немецкой молодёжной группы Sturmman. Солист группы Михаил Гунбин исполнил каверы на песни известных немецких рок-групп. 

Наши двери открыты для всех. Мы рады гостям и ждем новых активистов молодежного клуба НО РНД «JugendVerein». 

Herzlich willkommen, liebe Freunde! 

Мероприятие прошло при содействии АОО «МСНК».