14 октября в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме отпраздновали окончание уборочной страды – «Erntedankfest» – праздник благодарения урожая.

 

На входе гостей праздника встречали активисты молодежного клуба НО РНД «JugendVerein» и дарили каждому сладкий подарок и открытку с пожеланиями от коллектива Российско-Немецкого Дома.

В холле НО РНД расположилась урожайная выставка поделок из даров осени активистов Центра немецкой культуры НО РНД прогимназии №1 и солистов фольклорного ансамбля российских немцев НО РНД «Begeisterung». Лучшие работы определяли народным голосованием. Авторы лучших осенних композиций из овощей и фруктов были отмечены призами и подарками.

На первом этаже представители «Природной аптеки» проводили мастер-классы и рассказывали о бесценных дарах природы, которые каждую осень можно собрать в наших краях. Кроме того, всех угощали травяным чаем и рассказывали секреты приготовления травяной запарки.

В это же время в холле первого этажа Российско-Немецкого Дома активисты «JugendVerein» проводили игровую этнокультурную программу «Время урожая» с викторинами о традициях праздника, играми для детей и взрослых, а также веселыми конкурсами. Самым активным участникам дарили памятные сувениры.

На втором этаже расположилась зона мастер-классов от Немецкой школы культуры НО РНД: взрослые и дети с удовольствием делали поделки из овощей, мастерили осенние веночки, а также активно участвовали в языковой викторине.

В зрительном зале творческие коллективы Российско-Немецкого Дома и Центров немецкой культуры НО РНД г. Бердска и р.п. Краснообска подарили гостям солнечные улыбки, положительные эмоции и незабываемые впечатления. Завершился «Erntedankfest» чаепитием.

Мероприятие прошло при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры».

Пресс-служба НО РНД