Дружба – великая сила. О ней с давних времен слагали песни, пословицы и поговорки. Дружбой дорожили и берегли её. В этом году, 30 июля – в Международный день дружбы в поселке Краснозерское Новосибирской области состоялось праздничное мероприятие «Доброе братство – дороже богатства», которое собрало интернациональных участников из разных районов Новосибирска и области.

Почетными гостями праздника стали губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Правительства Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко, заместитель Председателя Законодательного собрания Валерий Павлович Ильенко, а также главы Баганского, Ордынского, Краснозерского, Купинского и Карасукского районов Новосибирской области. Также на праздник были приглашены национальные семьи из разных районов Новосибирска и области. В торжественном параде-шествии приняли участие русские, украинские, белорусские, немецкие, грузинские, армянские, чувашские, казахские, азербайджанские и польские семьи.

Владимир Филиппович Городецкий, губернатор Новосибирской области:

– Сегодня дано начало одной из добрых традиций нашей области – отмечать День дружбы, а если он носит статус Международного праздника, то отмечать его должны разные народы. В нашей области проживает около 180 этносов, причем все живут в дружбе и согласии, уважая самобытность, уважая традиции и обычаи друг друга. Объединённость народа – это наша сила. И сегодня участники это отлично продемонстрировали, приехав на праздник даже с отдаленных районов области.

Одним из ключевых моментов праздничной программы стало чествование молодоженов, которые решили зарегистрировать свой брак именно в Международный день дружбы. Молодая русская и немецкая семьи приняли поздравления и подарки от Владимира Филипповича, Надежды Николаевны и Валерия Павловича.

Ещё по дороге в Краснозерское губернатор посетил сельскохозяйственные угодья Кочковского района, а также Колыбельского и Решетовского сельсоветов.

Владимир Филиппович Городецкий, губернатор Новосибирской области:

– Сегодня мы увидели как труженики села ведут борьбу за урожай. И это вновь показывает многонациональный народ России с лучшей стороны. Мы живем большой, дружной, многонациональной семьей. И мне приятно ощущать, что я – часть этой дружной семьи.

После официального открытия творческие коллективы областных национальных центров и районных домов культуры представили свои лучшие номера. Солистки вокально-инструментального ансамбля НО РНД «Gute Laune» исполнили песни на немецком языке, руководитель ансамбля – Маргарита Владимировна Аунс, сыграла композицию на кларнете, а хореографический ансамбль НО РНД «Экспрессия» исполнил немецкий национальный танец в шлёрах («шлёры – вид национальной самодельной обуви на деревянной подошве, которая крепится гвоздями к кожаному или войлочному верху» – прим. ред.).

Представители национальных центров представили гостям праздника блюда национальной кухни. Здесь гости праздника попробовали терпкий квас и ягодный морс, отварной картофель с малосольными огурчиками, разнообразную национальную выпечку и фрукты. Центр немецкой культуры НО РНД Краснозерского района угощал всех штруделями, варениками с тыквой, хворостом, сладкими пирогами и многим другим, а в качестве напитка все желающие могли попробовать свежесваренный какао.

По словам организаторов мероприятия, праздник «Доброе братство – дороже богатства» станет традиционным в Новосибирской области. В следующем году интернациональных гостей будет встречать город Купино.

Поездка творческих коллективов Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома состоялась при финансовой поддержке АОО «МСНК».

Пресс-служба НО РНД