С 22 по 24 июля в административном центре Немецкого национального района Алтайского края – селе Гальбштадт состоялась II Межрегиональная спартакиада самоорганизаций российских немцев Западной Сибири. Новосибирскую область представила сборная команда Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, Новосибирской региональной национально-культурной автономии российских немцев и Новосибирской областной общественной организации немцев «Видергебурт».

В течение двух дней команды из Новосибирской, Омской, Кемеровской и Томской областей, а также Алтайского края, участвуя в различных состязаниях, выясняли, кто же из них быстрее, выше, сильнее.

Спартакиада включала в себя восемь дисциплин: легкую атлетику, мини-футбол, волейбол, стрельбу из пневматического оружия, скиппинг (прыжки со скакалкой), дартс, шашки и дуйбол.

В дисциплине по определению силы «духа», а другими словами – в дуйболе, не было равных Максиму Айснеру, который завоевал первое место среди мужчин. В свою очередь в меткости никто не мог сравниться ещё с одним представителем команды Новосибирской области – Артуром Антоновым, который также как и Максим поднялся на первую ступень пьедестала. А первое место по стрельбе из пневматического оружия занял Юрий Валентинович Кочуров – солист фольклорного ансамбля российских немцев НО РНД «Begeisterung», который выбил 46 баллов из 50 возможных.

Юрий Валентинович Кочуров, участник команды Новосибирской области на II Межрегиональная спартакиада самоорганизаций российских немцев Западной Сибири:

– Я впервые участвую в спартакиаде и хочу сказать, что мне очень понравилось. В Гальбштадте шикарный спортивный комплекс, на котором и проходили состязания. По правилам один спортсмен мог принять участие лишь в двух дисциплинах, поэтому я защищал честь нашей области в дуйболе и стрельбе. Вне соревнований мы также очень хорошо проводили время – побывали на одном из местных праздников, для всех команд в Доме культуры организаторы устроили вечер с танцами и песнями, где, несмотря на дух соперничества, который витал на стадионе, все команды были как одна большая семья.

Команда Новосибирской области заняла третье место по дуйболу, шашкам, скиппингу, легкой атлетике, эстафете 4*100, волейболу и прыжковой эстафете. Второе место – по стрельбе и дартсу.

В общекомандном зачете наша команда заняла почетное третье место, уступив Алтайскому краю и Омской области, и опередив Томскую и Кемеровскую область.

Юрий Владимирович Прахт, капитан команды Новосибирской области на II Межрегиональная спартакиада самоорганизаций российских немцев Западной Сибири:

– Мы были практически уверены в своей победе, но буквально перед отъездом выяснилось, что несколько человек не смогут принять участие. На ходу приходилось менять участников. Я считаю, что мы показали неплохие результаты с учетом трудностей, которые стояли на нашем пути. Помогло и то, что большинство участников были на прошлой спартакиаде, поэтому я знал, кто будет силен в той или иной дисциплине. Но одно я могу сказать точно: главное не результат, а то что мы – российские немцы Западной Сибири смогли собраться вместе.

II Межрегиональная спартакиада самоорганизаций российских немцев Западной Сибири проведена при поддержке управления спорта и молодёжной политики Алтайского края, а также финансовой поддержке АОО «МСНК».

Пресс-служба НО РНД