Традиционный праздник российских немцев «Erntedankfest/Праздник урожая» прошел в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме 4 октября.

Уже в холле Российско-Немецкого Дома гостей встречала выставка даров осени. Чего там только не было: и огромные тыквы с кабачками, и причудливой формы морковь и картофель, и различные соленья, и даже поделки  из овощей и фруктов. Все участники выставки получили подарки на память о празднике.

Рядом с выставкой расположилась ярмарка, на которой продавались сувениры из дерева  и бересты, украшения ручной работы из природных материалов, настоящий высокогорный мед и многое другое.

Также на первом этаже проходила танцевальная программа для старшего поколения «Когда душа молода». Под аккомпанемент ВИА НО РНД «Gute Laune» и при помощи хореографического ансамбля НО РНД «Экспрессия» гости праздника с удовольствием танцевали народные немецкие танцы и кружили в вальсе.

Эльвира Фридриховна Завражнова, гостья:

– В Российско-Немецкий Дом хожу с удовольствием на все праздники уже много лет. Неоднократно бывала на Празднике урожая и каждый год выставка овощей поражает своими необычными экспонатами. У меня тоже есть дача, на которой я уже собрала урожай этого года и с гордостью могу сказать, что он – великолепный.

Помимо выставки молодежный клуб НО РНД представили ряд мастер-классов по оригами, рисованию и приготовлению масок для лица из огурца.

Зоя Александровна Петкау, гостья:

– Я впервые пришла на Праздник урожая в Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом. До этого я работала и всё никак не могла к вам попасть. У меня муж – немец, поэтому историю российских немцев я знаю очень хорошо. Давно знала, что в Новосибирске есть такой Дом. У меня в Кудряшах есть дача и всё лето я живу там. Вот и сейчас – была хорошая погода – так и в городе меня не было. Приехала именно для того, чтобы на Erntedankfest попасть.

В рамках празднования Erntedankfest в новосибирском областном Российско-Немецком Доме прошел хоровой фестиваль «От сердца к сердцу», на котором свое творчество представили пять коллективов: вокальная группа ансамбля » НО РНД «Gute Laune, вокальный ансамбль «Sonnenschein» Центра немецкой культуры НО РНД п. Краснообска, академический хор «Ах, НЭТИ», академический хор «Ах, Академ» и фольклорный ансамбль российских немцев НО РНД «Begeisterung».

Закончился праздник урожая праздничным чаепитием.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке АОО «МСНК».

Пресс-служба НО РНД