С 15 по 16 сентября в г. Новосибирске состоится Межрегиональный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая Слобода».

 

 

 Организаторы фестиваля: Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом и Центр культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова» при поддержке министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска и Международного союза немецкой культуры.

Партнеры фестиваля: ПКиО «Березовая роща», ПКиО «Сосновый бор», ПКиО «Первомайский», Новосибирский метрополитен, молодежное интернет-радио «Мост», детский футбольный клуб «Джуниор», Новониколаевский шоколадный дом Бриля, Новосибирский областной театр кукол «НОТЕК», клуб исторической реконструкции «Северный берег», Природная аптека, студия исторического и ирландского танца «Медиваль», музей «Заельцовка», туристическая компания «АЭРО-LАЙН».

Цели и задачи проекта:

— сформировать широкий общественный интерес к национальной культуре и искусству российских немцев как одного из этносов России;

— предоставить возможность самореализации творческой личности;

-поддержать развитие, профессиональный рост самодеятельных коллективов российских немцев;

— предоставить возможность обмена опытом между творческими коллективами российских немцев разных регионов Сибири.

Проект «Межрегиональный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая Слобода» представляет собой двухдневный творческий марафон, для участия в котором приглашаются мастера-ремесленники, творческие коллективы и исполнители из семи регионов Сибири.

Фестиваль «Немецкая слобода» проводится уже в четвертый раз. Впервые он состоялся в 2015 году в рамках Международного фестиваля национальных культур в г. Бердске. На сегодняшний день «Немецкая слобода» является самостоятельным мероприятием, охватывающим более 2000 зрителей и 300 участников со всего Сибирского региона.

В первый день Фестиваля творческие коллективы и исполнители из российско-немецких домов, центров немецкой культуры и общественных объединений российских немцев Сибири проведут ряд концертных программ на крупных парковых площадках г. Новосибирска: ПКиО «Сосновый бор» и ПКиО «Березовая роща».

Во второй день площадка парка культуры и отдыха «Березовая роща» превратится в  стилизованную ремесленную площадь. Вниманию зрителей будут представлены мастерские ткача, гончара, кузнеца, стеклодува, сапожника и др. В творческих мастерских гости праздника смогут попробовать себя в национальном творчестве российских немцев: живописи Bauermalerei, филейном вязании, изготовлении свадебной атрибутики из воска.

Новониколаевский шоколадный дом Бриля познакомит гостей Фестиваля с секретами изготовления шоколада. Маленьких гостей праздника ожидают интерактивные программы от Новосибирского областного театра кукол и футбольного клуба «Джуниор». У каждого будет возможность познакомиться с немецкой школой, национальной кухней российских немцев и интерьером дома российского немца.

На площади разместится передвижная музейная экспозиция «В доме российского немца». Экспозиция  воспроизводит внешний и внутренний облик традиционного жилища российских немцев и включает в себя копии традиционной утвари, мебели, предметов быта. Кроме этого каждый желающий сможет примерить национальные костюмы: для мужчин – традиционный стилизованный кафтан, для женщин – точная копия костюма жительниц земли Гессен, первых переселенцев в Россию. В это же время на сцене парка «Березовая роща» будет проходить гала-концерт Фестиваля, в котором примут участие более 20 исполнителей и коллективов из семи регионов Сибири.

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ:

 15 сентября — I часть Фестиваля культуры российских немцев «Немецкая слобода»

 13.00-15.00 – Концертная программа «Наши корни – наша гордость» на сцене парка культуры и отдыха «Сосновый бор».

13.00-15.00 – Концертная программа «Наши корни – наша гордость» на сцене парка культуры и отдыха «Первомайский».

16 сентября — II часть Фестиваля культуры российских немцев «Немецкая слобода»

 13.00–17.00«Ремесленная слобода» на центральной площади парка культуры и отдыха «Березовая роща». Ремесленные и творческие мастерские с представлением традиционных немецких ремесел, мастер-классами и возможностью дегустации национальных блюд российских немцев.

13.00–17.00гала-концерт фестиваля «Немецкая слобода» на сцене парка «Березовая роща». Выступления творческих коллективов и исполнителей российских немцев из регионов Сибири.

13.00-17.00 – интерактивные программы с мастер-классами по народным немецким танцам, детская спортивная площадка, кукольные представления, игры и конкурсы с призами.

Пресс-служба НО РНД