23-24 марта в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме проходила рабочая встреча руководителей Центров немецкой культуры НО РНД.

Руководители Центров немецкой культуры НО РНД со всей Новосибирской области собрались в Российско-Немецком Доме, чтобы обменяться опытом работы по сохранению и развитию немецкого языка и культуры российских немцев и узнать новые тренды в работе с молодежью.

Открыл рабочую встречу заместитель директора НО РНД Виктор Григорьевич Протоковило. Он вручил руководителям Благодарности и Почетные грамоты Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома и поздравил их с Днем работника культуры. Региональные менеджеры АОО «Международный союз немецкой культуры» Маргарита Юрьевна Меркер и Юлия Ивановна Дортман поблагодарили участников встречи за их работу по сохранению немецкого языка и культуры в районах Новосибирской области и пожелали новых творческих побед.

Первый блок рабочей встречи провела региональный менеджер АОО «МСНК» Маргарита Меркер. Он был посвящен организации деятельности этнокультурных клубов, клубов любителей немецкого языка и клубов по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев, а также особенностям оформления заявочных документов и предоставления аналитических отчетов. Следом за теоретической частью шла практика – «Проектная деятельность в Центрах немецкой культуры по языковому, молодежному и этнокультурному направлениям. Работа над проектной заявкой». Руководители Центров немецкой культуры разделились на четыре группы, каждая из которых должна была разработать проект и защитить его в виде мини-презентации. Участники рабочей встречи с блеском справились с поставленной задачей и разработали четыре проекта: региональный конкурс чтецов на немецком языке, школа для сеньоров, создание волонтерского центра российских немцев и театральный фестиваль на немецком языке.

После обеда инженер-программист НО РНД Игорь Березовский провел практическое занятие «Основы работы в Microsoft Office Excel. Заполнение заявочных документов по организации деятельности языковых и этнокультурных клубов». Участники встречи с интересом вникали в тонкости работы с таблицами.

В завершение дня состоялся круглый стол «Приоритетные направления деятельности Центра немецкой культуры в рамках языковой, молодежной и социальной работы», где руководители ЦНК НО РНД совместно с бухгалтером  и менеджерами АОО «МСНК», а также руководством Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома обсудили проблемные вопросы и расставили приоритеты деятельности ЦНК на ближайшие годы.

После плодотворного рабочего дня участники рабочей встречи посетили оперу «Паяцы» в Новосибирском театре оперы и балета. Билеты на спектакль нам любезно предоставила администрация театра при содействии министерства культуры Новосибирской области

Второй день рабочей встречи начался с блока главного режиссера НО РНД Станислава Петрова «Организация повседневной этнокультурной деятельности в условиях сельского Центра немецкой культуры. Методы и приемы». Станислав Юрьевич рассказал о собственных наработках в проведении календарных праздников российских немцев, ответил на вопросы руководителей ЦНК и подарил всем участникам авторский сценарно-методический сборник «В помощь режиссерам и драматургам театрализованных представлений и праздников».

После блока Станислава Петрова состоялось практическое занятие «Обмен идеями проведения этнокультурных, молодежных и языковых программ». Опытом с коллегами поделились заведующая Центром немецкой культуры НО РНД г. Бердска Людмила Новикова, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Краснозерского района Анна Додонова, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД прогимазии №1 г. Новосибирска Маргарита Григорьева и заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Куйбышевского района Лариса Орда. Были затронуты вопросы организации занятий немецким языком в дошкольных учреждениях, международных молодежных обменов, проведения этнокультурных лагерей, совместной работы ЦНК с местными администрациями и многие другие.

С обеда и до самого вечера с участниками встречи работал руководитель детского гимназического движения «Крылья» МБОУ «Гимназия №16 «Французская», педагог-организатор в этнокультурных сменах  Евгений Якутин. Он провел круглый стол «Приоритетные направления работы с молодежью, проектная деятельность молодежных объединений», где рассказал о современных трендах в работе с молодежью, уделил внимание «современному молодежному языку», научил новым играм и поделился опытом организации ярких молодежных мероприятий. Также Евгений рассказал о методе групповой работы с молодежью «Workshop» в условиях этнокультурного языкового лагеря. Руководители Ценров немецкой культуры НО РНД были в восторге от такого интересного референта и обещали использовать в дальнейшей работе наработки, которыми поделился с ними Евгений.

В целом участники остались довольны и организацией, и наполнением рабочей встречи. Они оставили ряд предложений, которые организаторы обязательно учтут при составлении плана будущих проектов.

Рабочая встреча состоялась при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры»

Пресс-служба НО РНД