Fasching в Российско-Немецком Доме: вся карнавальная неделя в одном представлении

В Новосибирском областном Российско-Немецком Доме встретили традиционный праздник российских немцев «Fasching» (Масленица).

Fasching – это один из самых веселых праздников. Масленица всегда отмечалась как праздник кануна весны и плодородия. Раньше предки пытались избавиться от страха перед демонами и злыми духами, перед холодом и морозами посредством маскарадных шествий, масленичных игр и шуток. Сегодня это шумный семидневный карнавал, где все веселятся, создавая атмосферу беззаботности.


(далее…)

Школа вожатского мастерства «Günstiger Wind»: на пути к большой мечте

Совсем недавно Школе вожатского мастерства «Попутный ветер» («Günstiger Wind») Российско-Немецкого Дома исполнился год. Ее создатель и идейный вдохновитель – Олеся Петкау. Она очень активная и буквально заряжает ребят на развитие. А еще у нее есть мечта – создать круглогодичный лагерь. Мы надеемся, что она обязательно сбудется. В интервью газете «Sibirische Zeitung plus» Олеся Петкау рассказала о деятельности школы и планах её развития, о сложностях в работе вожатых и стереотипах, связанных с этой профессией.

(далее…)