«Поколение запретов»: литературная встреча по следам проекта Российско-Немецкого Дома

3 февраля в 14:00 в Ресурсном центре общественных инициатив Ленинского района Новосибирска состоится литературная встреча «Поколение запретов», которую проведет журналист и писатель Евгения Свитова.

(далее…)

«Язык – главное в нашей идентичности, это наш общий стержень»

В интервью газете «Sibirische Zeitung plus» председатель рабочей группы немецкого меньшинства (AGDM) Федералистского союза европейских национальных меньшинств Бернард Гайда поделился своим видением актуальных проблем, без решения которых немецкое этническое меньшинство рискует утратить самобытность и уникальность.

(далее…)

Гармонь и велосипед – главные спутники путешествий по миру

Солист фольклорного ансамбля российских немцев НО РНД «Begeisterung» Юрий Валентинович Кочуров продолжает удивлять всех своей энергией – он всё так же путешествует по миру на велосипеде, и, непременно, со своей любимой гармонью. А еще он дает благотворительные концерты, занимается патриотическим воспитанием молодежи и ищет спонсоров на нового железного коня.

(далее…)

Мы разбросаны по миру, но у нас общие корни

С 23 по 31 января в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме работает уникальная передвижная выставка «В двух мирах», созданная по инициативе рабочей группы немецкого меньшинства Федералистского союза европейских национальных меньшинств (FUEN). Экспозиция, изготовленная в Германии при финансовом содействии МВД ФРГ, представлена в современном формате – это информационные стенды с аудиогидами и интерактивные блоки со встроенными наушниками.

(далее…)

Интерактивная выставка из Германии «В двух мирах» будет представлена в Новосибирске

23 января в 16:00 в Российско-Немецком Доме откроется передвижная выставка рабочей группы немецкого меньшинства Федералистского союза европейских национальных меньшинств (FUEN) «В двух мирах». Выставка будет представлена в современном формате – информационные стенды и интерактивные блоки со встроенными наушниками.

(далее…)