«Кто-то закрывал глаза, у кого-то появлялись слезы…»

Этой осенью сотрудники Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома реализовали проект, который затронул три темы – история, литература и живопись российских немцев. Формат проекта – тематические встречи.

(далее…)

Пусть осень будет тёплой от наших сердец

27 октября этнокультурный вокальный клуб «Sonnenschein» представил концертную программу «Unsere Herbstlieder» в пансионате для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья «Лунный камень».

(далее…)

На два дня Российско-Немецкий Дом станет площадкой для танцевального фестиваля-конкурса

31 октября и 1 ноября в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме будет проходить вторая региональная танцевальная лаборатория «Будь в танце!», в которой примут участие более ста танцовщиков из хореографических коллективов Центров немецкой культуры НО РНД.

(далее…)

«Я не могу назвать себя художником, я иллюстратор своих настроений»

Так сказал о своем творчестве новосибирский художник Алексей Иванов, чьи образы кого-то шокируют, кого-то вводят в ступор, у кого-то вызывают недоумение, а кого-то заставляют крепко задуматься. Но в любом случае никого не оставляют равнодушным. Поэтому неслучайно у всех, кто впервые видит работы Алексея Иванова, возникает много вопросов к автору.

(далее…)

Erntedankfest: праздник урожая из глубины веков

Erntedankfest – древняя традиция немецкого народа, приуроченная к окончанию сбора урожая. В этот день устраиваются гуляния, ведутся службы в церквях, а вечером каждая семья собирается за большим праздничным столом. В Новосибирском областном Российско-Немецком Доме Erntedankfest отмечался 13 октября.

(далее…)

Зайди-ка, Осень, к нам на огонёк! В Краснообске отметили Erntedankfest

Вот и к нам в Центр немецкой культуры Краснообска заглянула на праздник Erntedankfest красавица, царица Осень. С удовольствием участвовала в нашей концертной программе, водила хороводы под немецкие народные песни «Vogelbeerbaum» и «EinVogelwollteHochzeitmachen» и, казалось, что совята с выставки «Озорные овощи» приплясывают под эти задорные мелодии прямо на столе.

(далее…)

«Пока мы молоды» – мероприятие под таким названием провел ЦНК НО РНД Карасукского района

Выразить почтение российским немцам старшего поколения – такую цель поставили себе организаторы программы, в которую были включены концерт, мастер-класс по современным танцам, конкурсы и чаепитие.

(далее…)

13 октября в НО РНД пройдет традиционный праздник российских немцев – Erntedankfest

Erntedankfest – старая традиция немецкого народа, приуроченная к окончанию сбора урожая. В этот день устраиваются народные гуляния, ведутся службы в церквях, а вечером каждая семья собирается за большим праздничным столом.

(далее…)

Непокорённые

Она стояла на сцене перед полным залом, как всегда для уверенности чуть расставив ноги в туфлях на низком каблуке и высоко вздернув подбородок.  В руках красная бархатная коробочка и цветы, на груди знак «Отличник народного просвещения РСФСР». «…решением правительства почетное звание присваивается Валентине Петровне Юргановой, учителю русского языка и литературы школы №11 города Искитима Новосибирской области», – звучал усиленный динамиками голос. А в голове почему-то в этот момент хрипели, как со старой пластинки, совсем другие голоса: «Нельзя никуда выезжать вашей дочери!.. Отчислить, кто из спецпереселенцев!..»

В рабочем поселке Посевная. Практически все — сосланные немцы
(далее…)

В Искитиме прошел традиционный осенний праздник российских немцев

6 октября Центр немецкой культуры НО РНД г. Искитима и Искитимского района организовал Праздник урожая. В его программу были включены кулинарная выставка, мастер-классы и концертная программа.

(далее…)

OKTOBERная вечеринка

В минувшие выходные, согласно многолетней традиции, Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом провел на своей площадке традиционный праздник, по духу и стилистике перекликающийся со знаменитым баварским «Октоберфестом». В этом году вечеринка прошла под названием «OKTOBER».

(далее…)

Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом устроит вечеринку в лучших немецких традициях октября

Ежегодно на своей площадке НО РНД организует праздник, по духу и стилистике перекликающийся со знаменитым баварским «Октоберфестом». В этом году вечеринка носит название «OKTOBER», и состоится она в субботу, 5 октября. Сбор гостей назначен на 17:00. Вход свободный.

(далее…)