Праздник нашего двора

29 сентября в одном из дворов Индустриального микрорайона Искитима прошёл «Праздник нашего двора», праздник добрых соседей. Соседи – это люди, с которыми мы живем рядом всю жизнь, с которыми мы видимся и общаемся чаще, чем со своими родственниками.

(далее…)

Новосибирцы побывали в маленьком городке под названием «Немецкая слобода»

14 и 15 сентября в Новосибирске прошел V юбилейный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая слобода», который в этом году обрел статус «международного». Основные события этого двухдневного творческого марафона разворачивались в двух крупных парках города и в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме. Также в рамках «Немецкой слободы» состоялся благотворительный концерт в женской исправительной колонии и прошли масштабные съемки видеоклипа, главными героями которого стали все творческие коллективы, принявшие участие в фестивале.

(далее…)

Erntedankfest: в Карасуке урожай выдался на славу

Праздник Урожая – Erntedankfest. После реформации Мартина Лютера он праздновался во всех евангелических церквях как День богослужения. Таким образом, у праздника есть духовное начало. И в то же время – это праздник, который может в себе соединить черты сразу нескольких обрядов с максимумом красок, зрелищ, действий.

(далее…)

Открытие раздела о российских немцах в Усть-Тарке стало завершающим этапом в 5-летнем проекте НО РНД

Проект по созданию в районных музеях НСО тематических разделов, посвященных истории и культуре российских немцев, реализовался с 2015 года Новосибирским областным Российско-Немецким Домом при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Международного союза немецкой культуры.

(далее…)

Выставка «Диалог»

19 сентября в 16:00 в выставочном зале Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома откроется персональная выставка под названием «Диалог» художника Натальи Чевжик.

(далее…)

В Тогучинском краеведческом музее открыта постоянная экспозиция об истории и культуре российских немцев

Проект по созданию в районных музеях НСО тематических разделов, посвященных истории и культуре российских немцев, реализуется с 2015 года Новосибирским областным Российско-Немецким Домом при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Международного союза немецкой культуры.

(далее…)

Сегодня в Коченёвском краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная истории и культуре российских немцев

Постоянный тематический раздел в музее Коченёво создан в рамках проекта, который реализуется Новосибирским областным Российско-Немецким Домом при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Международного союза немецкой культуры.

(далее…)