Памятный день в Российско-Немецком Доме

28 августа российские немцы вспоминают трагическую в своей истории дату. Именно в этот день в 1941 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Была ликвидирована Автономная республика немцев Поволжья, ее территория была поделена между Саратовской и Сталинградской областями, а сами российские немцы должны были в течение 24 часов подготовиться к отъезду – их отправляли в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию.

(далее…)

Распахните сердца для памяти

28 августа – скорбная дата в истории немцев России. Каждый год мы собираемся в Центре немецкой культуры НО РНД Краснозёрского района, приходим к Камню скорби, чтобы почтить память родных и близких, всех, кто ощутил на себе катастрофические последствия Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Склоняем головы в память о тех, кому не суждено было дожить до наших дней. Вечная им память!

(далее…)

Мы помним!

И снова наступил август, как всегда полный радостных и трагических событий. В памяти российских немцев август связан с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». И память эта будет жить в наших детях, внуках и правнуках, пока мы собираемся 28 августа и говорим об этом, и вспоминаем об отдельных судьбах и о судьбе всего народа в целом.

(далее…)

Встреча в музее в День памяти и скорби российских немцев

28 августа для всех российских немцев – памятная дата. В этот день мы вспоминаем трагические события, которые затронули весь немецкий народ Советского Союза. 78 лет назад были перечёркнуты все заслуги немецкого народа, столетиями проживавшего на территории России, считающего её своей Родиной и помогавшего ей в развитии и становлении.

(далее…)

28 августа – День памяти и скорби российских немцев. Программа мероприятий

Именно в этот день в 1941 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Была ликвидирована Автономная республика немцев Поволжья, ее территория была поделена между Саратовской и Сталинградской областями, а сами российские немцы должны были в течение 24 часов подготовиться к отъезду – их отправляли в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию.

(далее…)

«К сожалению, я так и не научилась оставлять работу и школу за порогом дома…»

В этом году у заведующей Центром немецкой культуры НО РНД школы №24 «Город мастеров» Татьяны Васильевны Морозовой 70-летие. Журналист газеты «Sibirische Zeitung plus» встретилась с виновницей торжества и поговорила о жизни учителя, о любви к культуре российских немцев и о мечте.

(далее…)

В «Коченёвском краеведческом музее» будет создан раздел о российских немцах

Сохранение и популяризация истории и культуры российских немцев – с этой целью прошла сегодня в Коченёво рабочая встреча с участием начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Коченёвского района Аллы Шрайнер, руководителя «Коченёвского краеведческого музея» Светланы Васильевой и заместителя директора НО РНД Виктора Протоковило.

(далее…)

От всей души поздравляем!


Заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Краснозерского района Анна Додонова стала «Заслуженным учителем Российской Федерации».

(далее…)