До новых встреч в лагере «Wir bauen die Brücken»


По традиции летом Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом организовывает площадку молодежного регионального этнокультурного языкового лагеря «Wir bauen die Brücken» («Соединяя мосты»).

(далее…)

Наши бились как львы!

Так можно сказать о команде Новосибирской области, которая приложила максимум усилий на волейбольном турнире в рамках 5-й межрегиональной Спартакиады общественных объединений российских немцев Западной Сибири.

(далее…)

В Карасуке прошел отчетный концерт районного центра немецкой культуры

В течение года в Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района велась активная работа: клуб любителей немецкого языка для взрослых и для детей – «Planet» и «Немецкий без границ», танцевальный клуб для детей «Созвездие». Этнокультурный вокальный клуб для взрослых «Laurentia», театральный клуб для детей «Sonnenblume». Большая работа велась с молодежью в молодёжном клубе «Jugen», проводились традиционные фестивали и конкурсы для молодых семей с немецкими корнями.

(далее…)

Вместо крови – краска

19 июля в Российско-Немецком Доме открылась выставка двух новосибирских художниц – Елены Чесноковой и Светланы Бутаковой. Экспозиция называется «Все краски лета». Тематика представленных картин, выполненных в большей степени в технике акварели, это пейзажи Новосибирска и Горного Алтая. На открытии гостей встречали узнаваемые виды на полотнах, живая скрипичная музыка и вкусные угощения. Наш корреспондент пообщался с художницами, для которых выставка в подобном масштабе стала дебютом.

(далее…)

«Думай «экологично»!/Denk mal «ökologisch»!» – под этим девизом пройдет смена этнокультурного лагеря «Wir bauen die Brücken»

21 июля стартует региональный молодежный этнокультурный лагерь «Wir bauen die Brücken»
– «Соединяя мосты». Территория лагеря станет единым пространством общения, творчества и взаимообогащения для активных молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет.

(далее…)

Награда «Weise Eulen/Мудрая сова» за успехи в «Детской академии»

20 июля на базе детского оздоровительного лагеря «Светлячок» Чановского района Новосибирской области стартует смена «Kinderakademie/Детская академия», организованная ОО «МНКА РН Куйбышевского района НСО» и Центром немецкой культуры НО РНД при финансовой поддержке МСНК. В ней примут участие 50 детей со всех уголков Новосибирской области.

(далее…)

Сибирь – место встречи народов

В Ордынском районе прошел 4-й международный фестиваль «Наши корни. Сделано в Сибири». 6 июля в живописном месте на берегу Оби – на турбазе «Усть-Алеус», собрались многочисленные гости и более десятка национальных делегаций: белорусы, армяне, грузины, немцы, татары, казахи, дагестанцы, украинцы, узбеки, таджики, молдаване… Этнические группы этих народов исторически проживают на территории Сибири.

(далее…)

Акварельные краски лета

19 июля в 17:00 в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме откроется выставка двух художников – Елены Чесноковой и Светланы Бутаковой, под названием «Все краски лета».

(далее…)

Молодежь 13-ти национальностей приняла участие в первом форуме-лагере «Сибирь-интернациональ 2019»

Достижение гармонии в межэтнических отношениях в молодежной среде – главная задача, которую поставил себе организатор этого 3-дневного мероприятия, Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке регионального министерства культуры.

(далее…)