Вот они какие, российские немцы!

С 16 мая по 27 июня в Чистоозерном ЦНК проходили заседания дискуссионного клуба «Традиции и праздники российских немцев» Чистоозерного района, в которым приняли участие и взрослые и дети, всего 30 человек, 22 из которых имеют немецкие корни.

(далее…)

«Gute Laune» выступили в призывном пункте Оби

Сегодня в актовом зале сборного пункта военного комиссариата Новосибирской области в городе Оби прошло традиционное, уже восьмое по счету выступление ансамбля НО РНД «Gute Laune» для будущих солдат.

(далее…)

«В Германии про русских совсем другое рассказывают»

Автотуристы из Германии, Швейцарии и Австрии, гостившие в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме, 20 июня отправились в экскурсию по столице Сибири. Ключевые точки маршрута: вокзал Новосибирск-Главный, Новосибирский театр оперы и балета, музей железнодорожной техники. Наши корреспонденты поехали с ними и запечатлели самые важные моменты.

(далее…)

140 тысяч рублей на покупку тренажеров для реабилитации детей-инвалидов

Сегодня представители Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома побывали в гостях у друзей и партнеров – Центра адаптации детей-инвалидов. Поводом для встречи стала церемония передачи 140 тысяч рублей на приобретение специальных тренажеров. Деньги вручила супруга генерального консула Федеративной Республики Германия в Новосибирске Сабина Бломайер.

(далее…)

Лагерь-форум «Сибирь-интернациональ 2019»


Приглашаем желающих познакомиться с культурой и традициями народов, проживающих на территории Новосибирской области в межнациональном Молодёжном лагере-форуме «Сибирь-интернациональ 2019»!

(далее…)

РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ ОТМЕТИЛИ ПЯТИДЕСЯТНИЦУ

Российские немцы отметили Пятидесятницу 9 июня российские немцы вспоминают явление Духа Святого Апостолам в виде языков пламени на 50-й день после Пасхи – Пятидесятницу. Название праздника в Германии образовалось от старогреческого слова пятидесятый (fϋnfzigste) день. Во время празднования обычно организовывались концерты на открытых площадках, встречи, танцы, спортивные состязания.

(далее…)

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

В Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района отметили Pfingsten – День Святой Троицы. Праздник приходится на пятидесятый день после Пасхи.

(далее…)