ПО ЛАБИРИНТАМ РОДНОЙ КОЛЫВАНИ

27 мая сотрудники Центра немецкой культуры НО РНД р.п. Колывань организовали для молодежи квест-игру, в которой приняли участие четыре команды по 7 человек из всех учебных заведений р.п. Колывань. Квест-игра была реализована в рамках проекта «По лабиринтам родной Колывани». Целью мероприятия было расширение знаний молодежи об истории поселка, а также знакомство с историей, традициями и бытом российских немцев, проживающих на территории Колывани.

(далее…)

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЖИВОЕ НАСЛЕДИЕ АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА» В ОМСКЕ

Со 2 по 6 июня в Омске пройдет Международная научно-практическая конференция «Живое наследие Александра фон Гумбольдта», посвященная партнерству общественных организаций России и Германии в области науки, образования и культуры. Конференция посвящена 250-летию известного немецкого ученого и 190-летию его путешествия по России.

(далее…)

ЗВЕЗДНЫЙ МАЙ

26 мая в Центре немецкой культуры НО РНД с. Октябрьское Карасукского района прошел XIX районный фестиваль детского творчества «Майский звездопад».

(далее…)

IV КУЛЬТУРНО-ДЕЛОВОЙ ФОРУМ «СДЕЛАНО НЕМЦАМИ ИЗ РОССИИ»

Директор Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Александр Киль примет участие в IV Культурно-деловом форуме «Сделано немцами из России. Доверие. Ответственность. Развитие», который пройдет 26-29 мая в Мюнхене (Бавария).

(далее…)

КОНКУРС НА УЧАСТИЕ В ЯЗЫКОВОМ ЛАГЕРЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ

Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» запускает конкурс работ на участие в летнем региональном молодёжном языковом этнокультурном лагере «Wir bauen die Brücken» для молодежи из числа российских немцев. Название смены-2019: «Думай «экологично»!/Denk mal «ökologisch»!»

(далее…)

ГОРЬКИЕ СУДЬБЫ

14 мая сотрудники Центра немецкой культуры НО РНД Колыванского района провели презентацию сборника «Горькие судьбы» – итоговое мероприятие одноименного проекта.

(далее…)

ВО ИМЯ ПОБЕДЫ

12 мая в ПКиО «Сосновый бор» прошла военно-патриотическая игра для молодёжи «Во имя Победы».

(далее…)

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

День Победы – это радостный и горький праздник! Да он и не может быть иным! Потому что не бывает безоблачной радости, радости без слёз и печали. В эти дни , когда оживает природа, мы чувствуем , как прекрасна жизнь ! Как дорога она нам! И понимаем , что мы живём благодаря всем , кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось невозможно было выжить. Те , кто сражался на фронте, отдавали все свои силы для достижения Победы над врагом. Они шли в атаку так , словно всю предыдущую жизнь ждали именно этого момента . Всем народам , населяющих нашу Россию было очень тяжело в военное время. В Сибирь были выселены российские немцы из Украины и Поволжья. Выжили они благодаря вере в Победу, в Бога, благодаря своим воспоминаниям о малой Родине, о тех местах, где они жили до войны, о песнях , которые пели их родители.

(далее…)

ПРАЗДНИЧНЫЙ МАЙ

Праздничный май! Со слезами на глазах, слезами радости и горечи. Люди поздравляют друг друга, радуются и скорбят одновременно. 
Уж сколько лет прошло с тех пор, как кончилась война, но до сих пор, не гаснет вечный огонь и не вянут цветы на гранитных плитах. 

(далее…)

ПРАЗДНИЧНЫЙ КИНОКОНЦЕРТ «ПАМЯТЬ СЕРДЦА»

В Новосибирском областном Российско-Немецком Доме 7 мая в 15:00 пройдет праздничный киноконцерт, посвященный Дню Победы. Артисты Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома исполнят песни, написанные к кинофильмам о Великой
Отечественной Войне.
(далее…)