FASCHING В КРАСНОЗЕРСКОМ РАЙОНЕ

Благодаря поддержке Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома и Международного союза немецкой культуры каждый год в нашем Центре немецкой культуры НО РНД Краснозёрского района проходит удивительный праздник «Fasching».

Этот немецкий праздник, как и русская масленица, является первым в году из «кочующих» праздников, связанных с Пасхой. У поволжских немцев Fastnacht праздновался накануне поста.

Самым распространённым блюдом были печёные кребели (лепёшки из кислого теста), недаром пословица гласит: «Fassenacht – Krebeljagt» («Фастнахт наступил – лови кребели») И первый кребель нужно было обязательно отдать курам, чтобы лучше неслись. К кребелям обязательно подавали ветчину и кофе. Варили также «шнитцсуппе», а также суп с квасом, ели много мяса, чтобы наесться впрок перед постом. Почти в каждом доме пекли и жарили, так что сковородка была самым нужным предметом. Отсюда пошла пословица: «Du hast,s nötig, wie die Pfanne auf Fastnacht». Этот праздник, всегда праздновался очень весело и шумно. Это можно объяснить его первоначальным магическим смыслом, когда веселье и шум должны были разбудить природу, вывести её из зимнего оцепенения.

В этот день все с утра спешат в церковь, а затем в ЦНК. Гостей праздника встречали ряженые и карнавальные персонажи. Организаторы нашего праздника – члены молодёжного клуба «Феникс» – познакомили гостей праздника с каждым днём Карнавала. И каждый день был «прожит» согласно традициям и обычаям. Все с удовольствием участвовали в мини- представлениях, играх и праздничном концерте.

С детьми были проведены игры на улице и саночные гонки. Всех участников угощали блинами и кребелями. Взрослые пели под баян, слушали весёлую музыку, танцевали и участвовали в различных конкурсах. За чашкой чая они обменивались рецептами, беседовали вспоминали, как проводили этот праздник дома – на Волге. Весело и дружно мы встречали в нашем ЦНК весну! Огромное спасибо всем, кто помогает нам сохранять наши обычаи и традиции.

Анна Додонова, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Краснозёрского района

ВЕСЕННИЙ ПЕРЕПОЛОХ

Как бы зима не старалась удержать свои владения, весна настойчиво наступает ей на пятки. Светит солнышко, журчат ручьи, птицы поют, и мы поём и танцуем вместе с ними.

Не так давно мы встречали в нашем Центре немецкой культуры НО РНД г. Искитима и Искитимского района желанных гостей – студентов НГТУ. Они привезли с собой отличную концертную программу. Все зрители были в полном восторге. Песни сменялись танцами, танцы – пантомимами и показом мод. Выступления ребят подкупали своей непосредственностью. Зрители были в восторге: «Так было здорово! Весь концерт прошёл на едином дыхании. Я даже не заметила, как прошли эти полтора часа. Если бы можно было, то ещё раз посмотрела бы на выступления этих ребят!» И таких высказываний было множество.

А недавно мы сами решили организовать серию праздничных концертов, которые пришлись по душе жителям Искитимского района. Наш творческий коллектив состоит из двух вокальных ансамблей и танцевальной студии. Зрители нас встречали радушно. О нашем выступлении отзывались очень тепло и снова приглашали в гости на майские праздники. Сейчас мы готовим новую праздничную программу в содружестве с молодёжным коллективом из НГТУ и с нетерпением и волнением будем ждать новой встречи  со своими зрителями!

Ольга Останина, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД г. Искитима и Искитимского района