ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ В РОССИЙСКО-НЕМЕЦКОМ ДОМЕ

 

28 августа по всей России прошли памятные мероприятия, посвящённые 77 годовщине со дня выхода Указа президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».

 

(далее…)

ВЕТЕРАНАМ-ТРУДАРМЕЙЦАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

28 августа в Центре немецкой культуры НО РНД Куйбышевского района прошло мероприятие «Ветеранам-трудармейцам посвящается…» Как и все российские немцы, мы собрались для того, чтобы почтить память безвинно погибших в тяжелые годы сталинского режима.

 

(далее…)

ВЫСТАВКА «ЖИЗНИ СВЕТ»

 

31 августа в 17:00 в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме состоится открытие выставки Марины Поповой «Жизни свет».

 

(далее…)

МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА «ГОРОД ДЕТСТВА — ГОРОД ДРУЖБЫ – 2018»

Городской межнациональный центр города Новосибирска при поддержке мэрии города организовал межнациональную профильную смену «Город дружбы – город детства» под руководством Ларисы Васильевны Фишер. Смена проходила с 20 по 24 августа 2018 года на базе ДОЛ «Гренада». В профильной смене принял участие детский танцевальный коллектив «Солнышко» вместе с педагогом Людмилой Фадеевой из Центра немецкой культуры НО РНД прогимназии №1. (далее…)

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

 

28 августа по всей России состоятся памятные мероприятия, посвящённые 77 годовщине со дня выхода Указа президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».

 

 

(далее…)

Я БЕРЕГУ СВОИ ВОСПОМИНАНИЯ

 

22 августа российская немка Генафефа Александровна Думрауф отметила 90-летие. Генафефа Александровна – активистка немецкого движения, почётный председатель НОООН «Видерггебурт», именно она стояла у истоков создания Российско-Немецкого Дома и внесла огромный вклад в сохранение и развитие культуры, языка и традиций российских немцев Новосибирской области.

 

 

(далее…)

ИСТОРИЮ В РАЙОННЫЕ МУЗЕИ

С 17 по 24 августа в Новосибирской области реализуется IV этап сетевого проекта Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома по созданию разделов истории и культуры российских немцев в районных музеях НСО.

 

(далее…)

ВРЕМЯ СОЕДИНЯТЬ МОСТЫ

С 15 июля по 28 июля Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом при содействии Международного союза немецкой культуры организовал ежегодную площадку молодежного регионального этнокультурного языкового лагеря «Wir bauen die Brücken» («Соединяя мосты»), которая прошла на базе санатория-профилактория «Восток» Новосибирской области.

(далее…)