FREUN@DE VOR ORT – 2018

24 апреля ребята из Центра немецкой культуры НО РНД  с. Новокозловское  принимали в гости языковых ассистентов из Германии, которые приехали в Новосибирскую область в рамках проекта Гёте-института в  г. Москва «Freun@de vor Ort – Встреча с немецким 2018».

 

(далее…)

СЕМИНАР О КУЛЬТУРЕ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ

 

 

26 апреля на базе Дома Культуры Железнодорожников г. Карасука прошел семинар работников сельских домов культуры и Центров немецкой культуры НО РНД Карасукского района. (далее…)

РУССКИЕ СКАЗКИ НА НЕМЕЦКИЙ ЛАД

 

20-21 апреля в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме состоялся XVI Областной немецкий детский театральный фестиваль-конкурс «Deutsch spielerisch». Впервые юные актеры представили русскую литературу на немецком языке.

(далее…)

МЫ ПОЕМ О ВЕСНЕ

На улице весна… Природа оживает, просыпается после зимней спячки, за окном щебечут птицы. Чудесная пора, и в замечательные весенние солнечные апрельские дни полно праздников. Вот и в нашем Центре немецкой культуры НО РНД с. Морозовка уже прошли три замечательные мероприятия: день смеха «Улыбайся вместе с нами» для детей, посещающих клубы при Морозовском ЦНК, а также один из самых древних и великих христианских праздников – Пасха. Название этого праздника произошло от старого слова «восток». Это означает, что Пасха издавна связана с солнцем, восходящем на востоке, с весной и удлиняющими днями.  А  9 апреля жителей села пригласили на большой весенний концерт «Мы поём о весне». (далее…)

МИРОВЫЕ ШЕДЕВРЫ

2 апреля в концертном зале Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома состоялся II этап международного творческого проекта НО РНД «Мегамастер» «Мировые шедевры». На конкурс поступило более 500 заявок от коллективов и исполнителей из Новосибирска, Кемеровской и Новосибирской областей, а также Алтайского края.

(далее…)

OSTERN ПО-СЕМЕЙНОМУ

 

1 апреля в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме отмечали традиционный праздник российских немцев – Ostern.

 

 

(далее…)

МОИ ПРЕДКИ СЛУЖИЛИ НА БЛАГО ОТЕЧЕСТВА… Я НЕ МОГУ ИХ ПОДВЕСТИ

29 марта в Российско-Немецком Доме состоялся региональный конкурс «Мои этнические корни», который организовала Местная национально-культурная автономия российских немцев Куйбышевского района при содействии Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома и АОО «Международный союз немецкой культуры».

 

 

(далее…)

В КАРАСУКЕ ОТМЕТИЛИ ПАСХУ

Для всех нас еще с самого раннего детства праздник Пасха был всегда самым светлым праздником весны. Ничто не может сравниться с ожиданием Пасхального утра, когда дети отправляются на поиски пасхальных яиц, когда все дружны и с улыбкой на лице дарят друг другу шоколадные подарки. 1 апреля в Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района  очень весело и дружно прошел праздник весны – Пасха. (далее…)

В ЧИСТООЗЕРНОМ РАЙОНЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ ПАСХУ

 

В Центре немецкой культуры НО РНД Чистоозерного района состоялся замечательный праздник, приуроченный к празднованию католической пасхи. В актовом зале Чистоозёрной школы № 2 на мероприятие «Семейные встречи: У истоков праздника Ostern/Пасхи» собрались восемь семей российских немцев, состоящие из нескольких поколений, а также гости мероприятия. (далее…)

В ИВАНОВКЕ ОТМЕТИЛИ ПАСХУ

 

 

 

1 апреля Центр немецкой культуры НО РНД с. Ивановка Баганского района совместно с Ивановской сельской библиотекой отметили Ostern. (далее…)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛОРИТ

Прикладное искусство и ремесленное мастерство являются неотъемлемой частью культуры любой страны. Некоторые из народных промыслов, традиционно семейные, передающиеся от поколения к поколению на протяжении веков стали визитной карточкой целых народов.

С целью возрождения, сохранения, популяризации национального декоративно-прикладного творчества 28 марта в Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района состоялся конкурс творчества российских немцев «Национальный колорит». (далее…)

В КУЙБЫШЕВЕ ОТМЕТИЛИ ПАСХУ

Frohe Ostern!

Glűckliche Ostern!

Schöne Ostern!

Herzliche Osterngrűβe!

Ein schönes Osterfest!

С такими поздравлениями встречали гостей ведущие праздника «Ostern» в Центре немецкой культуры НО РНД Куйбышевского района. (далее…)