ИСТОРИЮ В РАЙОННЫЕ МУЗЕИ

В сентябре-октябре руководство Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома провело ряд рабочих встреч с главами администраций районов нашей области. В ходе встреч были подписаны протоколы о намерениях, согласно которым в течение ближайших лет Российско-Немецкий Дом планирует открыть разделы истории и культуры российских немцев в районных краеведческих музеях.

 

(далее…)

С ЛЮБОВЬЮ К НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРЕ

 

Лауреаты международного конкурса «МЕГАМАСТЕР» исполнят джазовые стандарты под аккомпанемент вокально-инструментального ансамбля НО РНД  «Gute laune «. В программе приглашённые гости  — джазовый оркестр НГТУ.

 

 

(далее…)

МУЗЫКА ОСЕНИ

 

 

В погожий осенний день в Центре немецкой культуры НО РНД с. Ивановка Баганского района прошел праздник «Музыка осени – 2017», посвященный Дню урожая – Erntedankfest. (далее…)

МЫ — КОМАНДА!

7 и 8 октября в спортивном комплексе «Кристалл» г. Бердска состоялась Третья межрегиональная спартакиада общественных объединений российских немцев Западной Сибири «Die Zeit der Ersten! – Время первых!». В спартакиаде приняли участие команды из пяти регионов Западной Сибири: Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края.

(далее…)

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ КАРУСЕЛЬ

Проходит время, за веком век…

Всегда в заботах жил человек.

Но в каждый праздник и в час досуга

Весёлый танец был лучшим другом.

Российские немцы Карасукского района приняли участие в мероприятии «Танцевальная карусель». (далее…)

«…буду вас поддерживать, чтобы оставаться с вами вместе!»

Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич совершил двухдневный визит в Новосибирск. Он встретился с российскими немцами, учёными и представителями органов власти нашего региона. Цель визита господина Рюдигера фон Фрича – сохранение и поддержание хороших отношений между двумя странами.

16 октября Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в России посетил Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом, чтобы познакомиться с деятельностью российско-немецких домов, общественных организаций российских немцев Западной Сибири, а также немецких национальных районов Омской области и Алтайского края. «У немцев России была особенно тяжёлая судьба. Они стали жертвами политики, за которую они сами ответственности не несли. Именно по этой причине они заслуживают ещё большего уважения за готовность остаться в России и за тот вклад, который внесли именно здесь», – начал встречу господин фон Фрич.

Рюдигер фон Фрич рассказал за круглым столом, что его мама была балтийской немкой. Она хорошо говорила на русском языке. «Помню, когда мы жили в Гуттенберге, это были 70-е годы, мама многих переселенцев приглашала к нам домой. Эти люди многое пережили. Благодаря этому я много узнал и услышал о том, что является основополагающим для вашей истории», – поделился Посол.

Директор Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома  Александр Викторович Киль представил участников встречи, которые рассказали о деятельности по сохранению и развитию немецкого языка и культуры российских немцев в своих регионах.

Председатель межрегионального координационного совета российских немцев Западной Сибири Георгий Петрович Классен:

– Чтобы сохранить национальную идентичность, очень важна связь с Германией. На днях я встречался с лидерами молодёжных организаций Алтайского края. Приведу пример: из 40 человек только у 30 есть родственники в Германии. На вопрос, кто из них был в Германии, руки подняли только 5 человек. Хочется, чтобы люди знали, что такое историческая родина их предков, гордились этим, и важно, чтобы они там чаще бывали.

 

Директор Томского областного Российско-Немецкого Дома Александр Владимирович Гейер:

– Мы выполняем госзадание регионального руководства: представляем немецкую культуру. У нас есть танцевальные, песенные коллективы, мы занимается языковой, краеведческой и молодёжной работой, а также международной деятельностью и сохранением диалектов российских немцев. Отмечу, что проблема сохранения немецкого языка без поддержки Германии практически невозможна.

Директор Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома Наталья Сергеевна Разгоняева:

– У нас произошли изменения – появилось три отдела: центр немецкой культуры, организационно-методический и информационно-аналитический отделы. Администрация Алтайского края уверена, что Российско-Немецкий Дом будет заниматься межнациональным развитием региона – оказанием методической помощи всем национально-культурным объединениям, которые проживают в Алтайском крае. Но в приоритете остаётся деятельность по сохранению и развитию культуры российских немцев.

Глава Азовского немецкого национального муниципального района Омской области Павел Леонидович Багинский:

– О развитии района говорит то, что сегодня нанашей территории реализуется боле 20 инвестиционных проектов. В том числе строительство домостроительного комбината, который осуществляется инвестором из Германии Вольфом Хаусом. Мы строим дороги, водопроводы, открываем заводы – в общем, район на правильном пути. Хотелось бы, чтобы было больше инвесторов из ФРГ. У нас немало людей, приехавших из Германии, которые открыли производства у нас в районе. В течение этого года 30 семей вернулись из Германии в Азовский немецкий национальный район.

Председатель региональной национально-культурной автономии Омской области Бруно Генрихович Рейтер:

– В Омской области около 90 учреждений, где изучают немецкий язык. Я прошу обратить внимание на российских немцев. Это исчезающий народ. И надо что-то с этим делать! Это открытый вопрос… Нужны соответствующие действия и решения.

Управляющий культурно-деловым центром «Российско-Немецкий Дом» в г. Омске Павел Эвертович Эккерт:

– У нас проходят курсы немецкого языка, есть кружки, советы, молодёжные клубы, проводятся праздники национальной кухни, заседания городского центра встреч. Но у нас, к сожалению, на данный момент не хватает площадей. Но есть договоренность между правительствами Германии и Омской области о приобретении площадей. Спасибо правительству ФРГ за поддержку. Надеюсь, что за культурно-деловыми центрами РНД большое будущее!

Председатель Кемеровского регионального координационного совета немцев Софья Александровна Симакова:

–У нас такие же направления, как у коллег. Уже седьмой год мы проводим Всесибирский конкурс юных художников и музыкантов им. М.М. Вернера. Уже второй год он имеет статус Всероссийский. Хочется выразить благодарность за финансирование проекта. Этот конкурс даёт возможность поучаствовать в фестивале детям из маленьких городов и сёл и развивать свои таланты на бесплатной основе. В этом году впервые наши лауреаты посетили неделю музыки в Штутгарте. Надеемся, что при помощи германской стороны и у нас появится культурно-деловой центр.

Председатель исполкома Краевой Национально-Культурной Автономии немцев Алтая Иван Генрихович Беккер:

– Мы можем поделиться своим опытом в молодёжном движении, детских оздоровительных и языковых лагерях. Это всё у нас выстроено на довольно хорошем уровне.

Председатель культурной автономии немцев Томской области Александр Мартынович Адам:

– Наша задача – дойти до каждого немца томской области. Это непросто! Нужно обойти территорию, сравнимую с 90% площади Германии. Но мы стараемся. Ценность российских немцев в диалектах.

Член общественного Совета НО РНД Мария Александровна Гениберг:

– Я являюсь носителем двух языков: немецкого и русского. Некоторые говорят зачем ваш ломаный язык – диалект? Мы отвечаем – это культура наши предков, которая была привезена из Германии в далеком 1763 году. И мы не хотим потерять эту речь. Мы должны быть благодарны тем людям, которые это всё привезли сюда. Я говорю – пусть ломаный, зато он самый правильный.

Председатель общественного Совета НО РНД Виктор Александрович Гергерт:

– Перед вами представитель немецкой национальности, на судьбе которого отразились последние 60 лет истории. Прадед погиб в Первую мировую войну, дед в 1938 году был репрессирован и жил на Колыме. Я закончил школу, служил на флоте. У меня была немецкая свадьба с национальными обрядами, я был председателем колхоза, главой администрации Карасукского района, вице-губернатором Новосибирской области. Я сегодня услышал, что возвращение немцев на родину – это явление, которое свидетельствует о разумной политике руководителей государств. Сегодня меня никто не упрекает войной и никто не говорит, что я враг народа. За это я благодарен обоим правительствам. Хотелось бы, чтобы у всех была возможность выбора, где жить и на каком языке говорить. Важно, чтобы мы сохранили идентичность, свою культуру, свой язык. Надеемся, что этот визит, Ваше внимание к нашим проблемам и к нашему Российско-Немецкому Дому даст продуктивное развитие и получит дальнейшую поддержку. Мы очень на это рассчитываем и постараемся сохраниться как немцы.

В завершение слово взял директор Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Александр Викторович Киль. Он показал сюжет на немецком языке о деятельности НО РНД, вкратце рассказал о крупных проектах и планах на ближайшие годы, поблагодарил господина Посла и всех участников встречи за конструктивный диалог и предложил проводить подобные встречи регулярно.

Подводя итоги, Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич отметил важность встречи и поблагодарил за организацию. «Я встретился с очень большой и активной группой, и на меня произвело большое впечатление, как эти люди, являясь гражданами России, развивают свою идентичность. Я хотел бы заверить Вас, что буду вас поддерживать, чтобы оставаться с вами вместе!»

Пресс-служба НО РНД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(далее…)

АПТЕКА НА ГРЯДКЕ

 

 

 

В Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района прошёл семинар-практикум для пожилых людей. (далее…)

К 500-летию Реформации

 

С 16 по 17 октября в г. Новосибирске состоятся мероприятия, посвященные 500-летию Реформации с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в РФ г-на Рюдигера фон Фрича и бывшего Епископа и Председателя Совета Евангелической церкви в Германии проф. Вольфганга Хубера.

 

(далее…)

ПРАЗДНИК ОКТЯБРЯ

 

 

 

 

Праздник Октября – Erntedankfest или традиционное празднование сбора урожая состоялось в 8 октября в Центре немецкой культуры НО РНД р.п. Краснообска. (далее…)

СЛАВЬСЯ, УРОЖАЙ!

Heute feiern wir unser  Erntedankfest.

Erst wird die Ernte eingemacht.

Ein Eintopf wird daraus gemacht!

Am Abend gibt es dann ein Fest.

Und sicher: heute bleibt kein  Rest.

(далее…)

11 октября приглашаем Вас на Коктейль-Концерт «Quzas-Может быть» группы «Эсперанто». 

 

 

 

 

 

(далее…)

ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ

Лето закончилось, прошла пора отпусков. Наступила осень с холодными деньками, дождём и слякотью. Большинство из нас осенью жалуются на недомогание, головную боль, бессонницу или сонливость, а многие люди в это время года становятся агрессивными. Октябрь традиционно считается порой уныния и скуки. Давайте менять стереотипы! Осень – не время для депрессии. Осень – это природный тайм-аут, чтобы заняться собой. Это сезон урожайного и витаминного изобилия, время перемен, ярких красок, тёплых воспоминаний о летнем отдыхе и грандиозных планов на будущее!

(далее…)