ДОБРОЕ БРАТСТВО – ДОРОЖЕ БОГАТСТВА

28 июля 2017 года в городе Купино состоялся второй Областной межнациональный фестиваль «Доброе братство – дороже богатства», в котором приняли участие семьи различных национальностей, представители общественных организаций и органов власти. (далее…)

Ах, эта «Волшебная палитра»!

26 июля в выставочном зале Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома состоялся вернисаж персональной юбилейной выставки-продажи картин «Волшебная палитра» Ирины Сергеевны Воденеевой.

 

 

 

 

(далее…)

«PHÖNIX – 2017 – Феникс»

С 21 по 23 июля Новосибирский областной Российско­Немецкий Дом принял участие в IX региональном фестивале культуры российских немцев «PHONIX – 2017 – Феникс», посвящённом 25­летию образования Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.

В первый день состоялся праздничный гала­концерт фестиваля в Центре творческого развития и гуманитарного образования города Омска. На площадке у Областного дома учителя за несколько минут до начала концерта ребята из летнего молодёжного языкового этнокультурного лагеря провели командные игры на знакомство. На открытии фестиваля «PHONIX – 2017 – Феникс» участников приветствовали представители администрации Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, общественной организации «Немецкая национально­культурная автономия Омской области» и общественных организаций российских немцев Омской области. Почетные гости пожелали дальнейшего развития и процветания района. (далее…)

К юбилею Александра Клейна

Александр Клейн: через тернии к признанию

Первый руководитель Центра немецкой культуры НО РНД р.п. Краснообска Александр Теодорович Клейн 15 июля отметил свой восьмидесятилетний юбилей. В свой день рождения Александр Теодорович в беседе с журналистом нашей газеты рассказал немного о себе. Он общителен, но не болтлив, говорит строго по делу. Он скромен, но ему есть чем гордиться. Это человек – патриот своей страны, патриот своей национальности, человек дела. (далее…)

НАШИ КОРНИ. СДЕЛАНО В СИБИРИ

15 июля Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом принял участие во втором межкультурном народном фестивале «Наши корни. Сделано в Сибири», который состоялся на базе отдыха «Усть-Алеус» в селе Спирино Ордынского района.

Как известно, в природе без корней не может быть роста, развития и движения. Мы должны помнить, знать свои корни и укреплять их. Сибирь – это древнейшая земля, на которой жило и живёт огромное количество народностей. (далее…)

НАШИ КОРНИ. СДЕЛАНО В СИБИРИ

15 июля Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом принял участие во втором межкультурном народном фестивале «Наши корни. Сделано в Сибири», который состоялся на базе отдыха «Усть-Алеус» в селе Спирино Ордынского района. (далее…)

ПРАЗДНИК НА БЕРЕГУ ОБИ

8 июля в р.п. Краснообске состоялось знаменательное событие. Cадовое общество «Тихие зори», которое расположено в устье реки Оби, своё тридцатилетие. В празднике принял участие вокальный ансамбль Центра немецкой культуры НО РНД р.п. Краснообска «Sonnenschein». (далее…)

ОСТОРОЖНО – «OKRASHENO»!

С 7 по 9 июля состоялся Сибирский фестиваль граффити «OKRASHENO». Двадцать художников из разных регионов России и Германии, а также представители из Казахстана и Киргизии превратили центральный квартал города в музей под открытым небом.

Известные граффити райтеры создали шесть арт-объектов, что является редкостью для фестивалей. По словам одного из участников, обычно в российских городах выделяется одна стена для нескольких художников, которым приходится договариваться, что нарисовать. В этом фестивале организовано целое пространство для создания арт-объектов. Именно здесь можно пройти по определённому маршруту, как в музее, и полюбоваться каждым произведением граффити.

Фестиваль граффити проводится впервые в Новосибирске, да и в Сибири в целом, и у организаторов уже амбициозные планы – проводить его ежегодно. «Хотелось бы сделать так, чтобы это был музей уличного искусства. Чтобы это было не просто разукрашивание стен, а создание художниками части города», – рассказывает куратор фестиваля Маяна Насыбуллова.

На фестивале «OKRASHENO» художники представили два стиля – стрит-арт, который понятен каждому, и граффити, его любят внутри культуры, это классика жанра.

О немецких художниках

Ханнес Рюлих родом из Берлина. Он любит путешествовать по миру, чтобы знакомиться с разными людьми и их культурой. «В искусстве я стремлюсь создавать идеальные грани», – делится художник.

Самый молодой в команде немецких художников – Юнас, ему 19 лет. Он живёт во Франкфурте, а вырос в Берлине. Занимается граффити около пяти лет. «Помимо рисования граффити я учу философию, также я участвую в радиотрансляциях, а ещё увлекаюсь спортом, в частности, фитнесом».

Кристиан известен под псевдонимом Wok. Он родился в Саксонии. Сейчас живёт в городе Дрезден. Почему Wok? «Это очень простой псевдоним, как кухонный инвентарь у китайцев под названием Wok. Мои родители много работали и всю еду они готовили из полуфабрикатов. Каждый раз после школы они оставляли еду в холодильнике и подписывали какую и когда готовить, а затем я готовил её в воке. Так мой никнейм стал Wok», – улыбаясь рассказывает Кристиан.

О стиле

На фестивале российские участники рисовали в стиле стрит-арт, который понятен каждому. Например, художник-мультиинструменталист Денис Говоръ показал как выглядит зима его глазами на трансформаторной будке, Родион Rodie и Иван Quiet создали композицию на тему «Лето».

А вот направление граффити было представлено только немецкими художниками. Как оказалось, этот стиль понятен лишь узкому кругу. Почему они рисуют в этом стиле, мы узнали у немецких художников.

Ханнес не разделяет стили арт-стрит и граффити. «Для меня нет разграничений в творчестве, но художников и техники я различаю. Я просто делаю своё дело – выражаю себя, рисуя для других людей. Сегодня это могут быть буквы, а завтра это может быть что-то совершенно другое, более приближенное к реальной жизни».

Стиль Ханнеса – это изображение технических предметов, таких как трубы, конструкторы, роботы, механизмы и прочее. «Мне нравится стиль стим-панк. Я вдохновляюсь им, но не копирую его полностью, а беру только идеи и какие-то особенно понравившиеся детали».

Юнас однажды посетил семинар известного Берлинского граффитиста, который его вдохновил и позднее научил многим вещам. «Свой стиль я ещё не нашёл, но я работаю над этим. Мне нравятся простые буквы, где не так много изгибов. Я рисую классические граффити, в Нью-Йоркском стиле, иногда персонажей».

Еще в седьмом классе Кристиан увидел художника, рисующего на стенах своей школы. «Тогда я сразу подумал: вот этим я хотел бы заниматься. В школе я не любил рисовать, потому что там приходилось рисовать то, что точно понравится всем. Мне было интересно рисовать буквы».

По сути, стиль граффити во многом состоит из написания своего имени или псевдонима, который повторяется художником в его работах. Возможно буквенное изображение какого-либо слогана, послания, заявления…А если вы делаете граффити и отдаёте его в галерею, то это уже будет городское искусство.

Идеи, вдохновения

Поскольку немецкие художники ранее друг с другом не работали, то и запланированной идеи рисунка не было, эскизы заранее не делали. Уже на месте художники распределили свои зоны работы, обсудили концепцию и начали творить.

По словам Wok, сегодняшняя работа – это один из видов культурного обмена. «Возможно я смогу кого-то вдохновить на создание граффити, как меня в детстве берлинский художник».

Концепция создания арт-объекта – шрифтовая композиция с обновляемым ярусом. Именно внизу созданной картины желающие могут её дополнить, перерисовать или вовсе обновить холст, при этом суть композиции не изменится. «У нас в городе ещё ни разу не было больших стенок, к которым можно легко подойти и что-то нарисовать», – рассказывает куратор фестиваля «OKRASHENO».

У немецких участников фестиваля множество источников вдохновения для творчества: различные иллюстрации, растения, люди, настроение, атмосфера города, размеры здания и самой стены, различные технические предметы…

Поскольку ребята впервые в России, они решили написать свои имена, псевдонимы, в своих граффити рисунках, так как считают это более представительным в данном случае.

Культурный обмен

В Германии культура граффити открытая. Конечно, каждый художник выбирает свой путь рисования – легально или нет. По словам немецких райтеров граффити, в Германии стало много мест, где можно законно красить стены. И уже сейчас идёт культурный обмен между художниками Германии и России.

На фестивале каждый арт-объект стал предметом особого внимания – кто-то фотографировал, кто-то восторгался… Арт-пространство немецких гостей напомнила чилаут, куда люди пришли отдохнуть после рабочего дня и насладиться творчеством зарубежных граффити художников.

За три дня именитые граффитисты преобразили около 400 кв. м. серых стен улиц Фрунзе – Советская – Державина – Красный проспект в художественное пространство. Музей под открытым небом работает круглосуточно.

Оксана Чуб

 

 

 

 

ВАЛЬС ДАРЬИ

За исполнение двух немецких песен, в том числе «Вальса Анастасии», на престижном конкурсе наша землячка Даша Спорышева скоро отправится на Музыкальную неделю в Германию. (далее…)