ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОСЛЕ ТРОИЦЫ

16 июня пропст Евангелическо-Лютеранской общины Владимир Виноградов (г. Омск) и проповедница Мария Гениберг (г. Новосибирск) провели Богослужение со святым причастием в Центре немецкой культуры НО РНД г. Черепаново. (далее…)

Как здорово, что все мы здесь снова собрались!

  Стало уже традиционным в центре немецкой культуры проводить осенью и весной неделю немецкого языка. Вот и в этот раз наш Центр снова собрал всех своих друзей. Для того, чтобы заинтересовать детей, а затем поддерживать их интерес к изучению немецкого языка и культуре российских немцев, мы используем внеклассную работу по предмету — в данном случае неделя немецкого языка. Это уже стало традицией, к нам приезжают из соседних деревень ( с. Блюдчанское, д. Чернтговка, с. Блюдцы), чтобы принять участие в наших мероприятиях, так здорово, что интерес растет не только у детей, но и у их родителей, которые принимают участие не только в проведении мероприятий, но и в организации.

Вот и в этот раз неделя прошла интересной, познавательной не только для детей, но и их родителей. Дни были  насыщены, скучать не приходилось.              Открытие недели немецкого языка прошло в виде  линейки. Ребята познакомились  с планом мероприятий предстоящей недели, также прошла игра КВН, которая состояла  из 5 заданий: «Знатоки», «Скоростной», «Творческий», «Капитаны», «Домашнее задание»

.

На  второй день прошел конкурс чтецов «Frühling kommt», в котором приняли участие все желающие.

На третий день — праздник «С днем рождения, Весна» (конкурсно-игровая программа), в которой дети проявили свои знания не только  немецкого языка, но и культуре традициях российских немцев, познакомили гостей  с весенними праздниками, песнями и танцами.  Также заранее  был объявлен конкурс плакатов на тему «Культура и традиции российских немцев», в этот день каждый участник представил свои работы.

Литературная гостиная: «Трёхстишие в поэзии российских немцев»  (Елена Зейферт), которая  была проведена в местной библиотеке, здесь гости познакомились с творчеством Елены Зейферт.

Пятый день — Игра-путешествие «Пестрый календарь», здесь мы совершили путешествие по календарю праздников, которые празднуют российские немцы нашего села.

Викторина — Das Spiel-Quiz «Wir lernen Deutschland kennen. В ней приняли участие ребята старших классов  (с. Блюдцы – 1 команда, с. Блюдчанское – 2 команда, п. Юрки – 3 команда) Викторина проходила   в 3 этапа. Командам были предложены интересные задания по страноведению, культуроведению немецкоговорящей страны. Все команды с легкостью справлялись со всеми заданиями.

Последний день недели прошел в виде большого концерта на немецком языке. Учащиеся всей школы, начиная со 2 по 11 классы, вместе с руководителями подготовили  песни, танцы, инсценировки на немецком языке. Концерт очень понравился зрителям, они не хотели долго расходиться, обсуждали лучшие номера, делились впечатлениями, поздравляли участников номеров и искренне благодарили организаторов за такое яркое и красочное мероприятие. Праздничное настроение всем придавало оформление зала: было много цветов. Ярких плакатов и рисунков. Наилучшие номера были отмечены грамотами и призами. Завершилось  мероприятие праздничным чаепитием.

«Неделя немецкого языка», которую организовала заведующая ЦНК п. Юрки всем понравилась, без исключения. Ребята и их родители остались очень довольными. А как же можно остаться равнодушным к такому мероприятию?!! Помимо того, что неделя  была интересной, яркой, познавательной, с музыкальными сопровождениями, ребята очень много нового узнали об истории, культуре и быте немецкого народа, российских немцев и Германии в целом.

Организация данного мероприятия способствует расширению общего кругозора детей и их родителей, углублению  знаний по немецкому языку, развитию   умственных способностей, повышение интереса к немецкому языку и культуре.

Активисты ЦНК п. Юрки