Зарубежные гости в Российско-Немецком Доме

Традиционно в начале каждого лета автотуристы из стран Европы гостят на территории Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. В туре длительностью более 150 дней участвуют жители Германии и Швейцарии. Автоколонна состоит из 18 автомобилей для путешествий.

Маршрут построен от Германии через Латвию и Россию с посещением озера Байкал, далее путь пролегает через Монголию, Китай, Киргизию, Узбекистан, Туркмению, Иран, Армению и завершается в Грузии.

 

 

Хольгер Бирке, организатор и сопровождающий тура «Шелковый путь»: «То, что мы можем находиться на территории Российско-Немецкого Дома, это прекрасная возможность рассказать участникам путешествия об истории русско-немецких отношений и о жизни современных немцев, живущих в России. Мы не просто путешествуем от страны к стране. Мы – посланники, причем посланники не только культуры, но и мира, согласия, взаимопонимания между народами».

Название тура «Шелковый путь» символично. Оно дано в честь древнего караванного пути, который связывал своим маршрутом края двух континентов, соединял страны и народы с разным менталитетом, с разной культурой и обычаями, воедино.

Туристы в стенах НО РНД посмотрели документальный фильм о немцах России. В сюжете киноленты отражены воспоминания переселения из Германии в Россию в военное и послевоенное время, сегодняшний быт и культура в сибирских городах и деревнях.

«Мы идём по следам истории! Цель не просто оглядеться вокруг, а обогатить себя историей, культурой — увидеть мир таким, какой он есть на самом деле», — делится своим видением герр Бирке.

Оксана Чуб, Пресс-служба НО РНД