Сегодня 4 июня в Российско-Немецком Доме прошла этнокультурная программа «Pfingsten»

В 2017-м году праздник Троица приходится на 4-е июня. По православному календарю это 50-й день после Пасхи. В католической же традиции в этот день вспоминают явление Духа Святого Апостолам, сама же Троица празднуется неделей позже. Собственно, и само название праздника в Германии образовалось от старогреческого слова пятидесятый (fϋnfzigste) день. Во время празднования обычно организовывались концерты на открытых площадках, встречи, танцы, спортивные соревнования.

В лучших российско-немецких традициях, праздник начался с действия под открытым небом. Во дворе Российско-Немецкого Дома развернулся целый фестиваль танцев, обрядов, песен и веселых игр.

   

Вокальный ансамбль «Импульс» и фольклорный ансамбль «Begeisterung» исполняли частушки и вовлекали гостей праздника в хороводы. Активисты РНД предлагали возможность испытать себя в спортивных состязаниях и даже принять участие в театрализованных версиях старинных обрядов.

 

В фойе РНД ансамбли «Gute Laune», «Экспрессия» приглашали гостей танцевать. И вот уже пары закружились в вальсе. Там же можно было поучаствовать в увлекательных мастер-классах – сплести настоящий народный венок, сделать бумажного голубя или цветок.

Концертная программа представила зрителям пёстрое переплетение православных и католических традиций праздника. Шуточные номера перемежались со вполне серьёзными, вокальные – с танцевальными. В середине концерта даже прошла увлекательная викторина на знание средневековых традиций.

В финале, и вновь под открытым небом, зрители смогли принять участие в еще одном старинном и символичном обряде – повязывая разноцветные ленты на ветвях берёзы можно было загадать любое заветное желание.