АНОНС ВЫСТАВКИ «СВОЙ КОСМОС», 12+

Группа художников: Любава Бутакова, Олеся Ходакова, Михаил Соколов, Наталья Докучаева, Юрий Бутаков, Игорь Соби, Анна Кухар, Ирина Михайленко, Владимир Брыжко, Ирина Лабутина представляет зрителям выставку работ «Свой космос»:

«У каждого представление о космосе абсолютно понятное и, одновременно, неопределенное. Он ощутим и непонятен, космос внутри нас и так далеко, что трудно себе представить, как он выглядит. В этой выставке мы, современные художники, разные по технике и по мироощущению, по темпераменту и опыту, предъявили вам свое ощущение космоса, инопланетности, внутреннего ощущения жизни. Выставка интересна непохожестью работ, оригинальным взглядом авторов на пространство и энергию космоса. Представлена живопись, графика, коллаж, арт-объекты».

В программе открытия аукцион мини-картин и сувениров ручной работы от участников проекта, сувенирная лавка по мотивам выставки, фуршет, общение.

Вход свободный.

НЕДЕЛЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

В Центре немецкой культуры НО РНД п. Юрки стало доброй традицией проводить осенью и весной неделю немецкого языка. Вот и этой весной – с 10 по 16 мая – наш Центр снова собрал всех своих друзей.

Для того чтобы заинтересовать детей, а затем поддерживать их интерес к изучению немецкого языка и культуре российских немцев, мы используем внеклассную работу – проводим неделю немецкого языка. На это мероприятие к нам приезжают из соседних деревень: с. Блюдчанское, д. Черниговка, с. Блюдцы. Так здорово, что интерес растет не только у детей, но и у их родителей, которые принимают участие не только в проведении мероприятий, но и в их организации.

Вот и в этот раз неделя прошла интересной и познавательной не только для детей, но и для их родителей. Дни были насыщены, скучать не приходилось. Открытие недели немецкого языка прошло в виде линейки, где ребята познакомились с планом мероприятий предстоящей недели. Также в первый день прошла игра КВН.

На второй день состоялся конкурс чтецов на немецком языке «Frühling kommt». На третий день прошла конкурсно-игровая программа «С днем рождения, Весна», в которой дети проявили свои знания немецкого языка и культуры и традиций российских немцев, познакомили гостей с весенними немецкими праздниками, национальными песнями и танцами. Также заранее был объявлен конкурс плакатов на тему «Культура и традиции российских немцев», в этот день каждый участник представил свои работы.

На литературной гостиной «Трёхстишие в поэзии российских немцев», которая состоялась в местной библиотеке, гости познакомились с творчеством Елены Зейферт.

Пятый день – игра-путешествие «Пестрый календарь», здесь мы совершили путешествие по праздникам календаря российских немцев нашего села.

Ученики старших классов из с. Блюдцы, с. Блюдчанское и п. Юрки приняли участие в викторине «Wir lernen Deutschland kennen». Викторина проходила в три этапа. Командам были предложены интересные задания по страноведению и культуроведению. Все команды с легкостью справиись со всеми заданиями.

Последний день недели прошел в виде большого концерта на немецком языке. Ученики со второго по одиннадцатый классы вместе с руководителями подготовили песни, танцы и инсценировки на немецком языке. Концерт очень понравился зрителям, они долго не хотели расходиться, обсуждали лучшие номера, делились впечатлениями, поздравляли участников и искренне благодарили организаторов за такое яркое и красочное мероприятие. Праздничное настроение всем придавало оформление зала: было много цветов, ярких плакатов и рисунков. Лучшие номера были отмечены грамотами и призами. Завершилось  мероприятие праздничным чаепитием.

Неделя немецкого языка, которую организовал ЦНК НО РНД п. Юрки понравилась всем без исключения. Ребята и их родители остались очень довольными. Ребята узнали много нового об истории, культуре и быте немецкого народа, российских немцев и Германии.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке АОО «МСНК».

Активисты Центра немецкой культуры НО РНД п. Юрки

РОМАНТИКА РОМАНСА

Ах, романс! Ах, романс! Ах, романс!

В этом мире всё так преходяще,

Оставайся навечно для нас

Воплощением чувств настоящих.

В Центре немецкой культуры НО РНД Карасукского района состоялось мероприятие «Романтика романса».

Романс – это камерное вокальное произведение, которому свойственна стихотворная форма и лирическое содержание любовной тематики. Иными словами, это поэтическое произведение о любви для пения под инструментальный аккомпанемент. Романс по форме близок к песне, только с ограниченной тематикой любовно-лирического характера. Исполняется романс обычно в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего фортепиано.

Историю зарождения романса гости ЦНК НО РНД Карасукского района

узнали от преподавателя Детской школы искусств г. Карасука Татьяны Зайцевой, которая рассказала о русском романсе в сравнении с западноевропейским. Она исполнила романсы Шуберта и Доги. Под её фортепианный аккомпанемент исполнили классические романсы Людмила Блаженкова и вокальная группа «С песней по жизни».

В этот день мы узнали, что в жанре романса сформировались отдельные течения: салонный романс, жестокий романс, цыганский романс. Эти жанры развивали известные артисты: Алла Баянова, Пётр Лещенко, Изабелла Юрьева. В исполнении Александра Должикова и Елены Хащенко прозвучали романсы из их репертуара.

К сожалению, в советскую эпоху жанр романса не приветствовался партийным руководством, поскольку считался непролетарским жанром, пережитком царизма. Композиторы и исполнители романсов подвергались гонениям и репрессиям. И только в 70-е годы ХХ века романс переживает своё возрождение, когда обретают популярность романсы в исполнении Валентины Пономарёвой, особенно в фильме «Жестокий романс», сюжет из которого мы посмотрели на мероприятии. Более современные романсы из репертуара Николая Носкова нам продемонстрировала Олеся Юнакова.

В нашей повседневной жизни очень популярны бытовой и городской романсы. Эти произведения рассчитаны на непрофессиональных певцов и имеют широкую известность в обществе. Поэтому наши гости с удовольствием пели «Калитку», «Сиреневый туман», «Только раз бывает в жизни встреча» и многие другие романсы Участники мероприятия оставили много восторженных отзывов и расходились в романтическом настроении.

Елена Хащенко, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Карасукского района.

ПУСТЬ СИЯЕТ СВЕТ В ДУШЕ. ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ЛЕТ С ОТЦОМ ФРАНЧЕСКО

На территории Краснозерского района с 1941 года проживало более 9000 российских немцев. Практически все они были католики. Тайком поздними вечерами они собирались и молились. Шло время, и люди верили, что когда-нибудь и у нас появится свой священник. В 90-х годах когда в России образовалась самоорганизация российских немцев, мы обратились в католический собор г. Новосибирска с просьбой о выделении нам настоятеля, потому чтомы находимся далеко от города и не можем ездить на богослужения. В 1989г. нам направили отца Гумбальдо. Сначала литургии и мессы проходили на дому – не было определённого места. В сентябре 1991 года нашего настоятеля перевели в Москву, и к нам приехал отец Франческо Берталино из далёкой солнечной Италии. (далее…)

11 МАЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА

11 мая 1720 года в немецком Боденвердере родился человек, которому посчастливилось не только побывать в России и послужить российской короне, обрести славу непревзойденного рассказчика, но и (буквально еще при жизни!) стать книжным персонажем. Итак, свой 297-й день рождения сегодня празднует «тот самый» Карл Фридрих Иероним, барон фон Мюнхгаузен!

Занятно, что литературная история «самого правдивого барона» куда более запутанная, чем его собственные военные и охотничьи байки. Начать с того, что берлинский журнал «Путеводитель для весёлых людей» напечатал 16 коротких рассказов. Фамилия рассказчика была скрыта прозрачной, в общем-то, аббревиатурой «М-Х-Г-Н». Тем не менее, истинный автор публикации удивительных рассказов так и остался неизвестным.

Случилось это в 1781 году, когда сам барон уже три десятка лет чинно проживал в своём имении, общаясь лишь с соседями и друзьями. Как полагается нормальному европейскому феодалу, обожал охоту и пирушки, а под хорошее застолье и в самом деле любил удивить сотрапезников потрясающими рассказами о временах своей молодости.

Рассказать барону и в самом деле было о чём. Даже и без вранья. Пятый из восьми сыновей простого нижнесаксонского фрайхерра, Карл Фридрих в пятнадцать лет поступил пажом на службу к молодому герцогу Антону Ульриху (жениху, а затем мужу принцессы Анны Леопольдовны). Так он оказался в России. Воевал с турками, служил в Брауншвейгском кирасирском полку. Даже успел покомандовать «лейб-кампанией» – элитной ротой кирасир, стоявшей в почетных караулах по особо торжественным случаям.

Увы, дальнейшая дворцовая карьера бравого красавца не задалась. В чине ротмистра, он вынужден был испросить годичный отпуск и вернуться в Германию, где шел сложный раздел семейных имений между братьями. Получив в собственность родной Боденвердер, барон дважды отпуск продлял «в связи с семейными хлопотами», а там и вовсе был, увы, отчислен «как самовольно оставивший службу».

Но барон не унывал, и вскоре его рассказы о далёкой и экзотичной России, воюющей с не менее экзотичными турками настолько прославились, что дошло до той самой анонимной публикации в «путеводителе для веселых людей». Видимо, кто-то из поклонников постарался.

Совсем вскоре за изящные выдумки барона взялись уже профессиональные литераторы, Рудольф Эрих Распе и Готфрид Август Бюргер. Первый издал в Лондоне и на английском языке «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России», второй – «вернул» литературного Мюнхгаузена на родину, сделав перевод книги на немецкий. Что любопытно, ни тот ни другой своей подписи под сочинением не ставили, оставив «авторство» за «правдивым бароном».

В России Мюнхгаузен стал знаменит благодаря Корнею Ивановичу Чуковскому, создавшему популярный детский пересказ книги Распэ. Но не многие знают, что гораздо раньше, в 1791, то есть еще при жизни самого барона, в России уже выходил другой сборник тех же «достоверных» историй авторства Н.П. Осипова, под говорящим заголовком «Не любо – не слушай, а врать не мешай!»

Что ни говори, реальный Карл Фридрих Иероним, барон фон Мюнхгаузен оставил довольно скромный след, что в истории России, что в немецкой истории. А вот его литературный «двойник» продолжает победное шествие по книжным страницам и киноэкранам. По мотивам его приключений издано около четырёх десятков книг, создано более ста театральных постановок и снято тринадцать фильмов и мультфильмов. Память барона увековечена в камне и бронзе – в Москве, Братиславе, Калининграде и родном Боденвердере возвышаются его памятники.

С днём рождения, о правдивейший из лгунов! «Mendace veritas*»!

M.R.S.

_________________________
* Mendace veritas – (лат.) «Истина во лжи» – надпись на гербе литературного барона Мюнхгаузена в интерпретации Гюстава Доре.

ПАМЯТИ ВОИНОВ ПОСВЯЩАЕТСЯ

День Победы – это радостный и в то же время горький праздник. Да он и не может быть иным! Потому что не бывает безоблачной радости, радости без слёз и печали. Мы понимаем, что живём благодаря всем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда, казалось, невозможно было выжить!

(далее…)

ПРЕСС-РЕЛИЗ: ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «ABRA», 12+

16 мая в 18:30 в театре «La Pushkin» (Центральный парк, Ядринцевская, 37 к.1) театральный коллектив Центра немецкой культуры Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома школы №24 «Abra» проведет юбилейный творческий вечер «Творческий MIX».

В 2017 году детский любительский театральный коллектив «Abra» отмечает свой 25-летний юбилей. Все эти годы бессменным руководителем коллектива является заведующая Центром немецкой культуры НО РНД, учитель немецкого языка, драматург и переводчик Татьяна Васильевна Морозова. Режиссер коллектива – заслуженная артистка России, актриса Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Ирина Борисовна Соколова.

«Abra» уникален тем, что это один из немногих детских театральных коллективов в России, ставящих спектакли исключительно на немецком языке. Основная часть пьес написана и переведена на немецкий руководителем коллектива. В истории «Abra» также были и постановки по произведениям братьев Гримм и других немецких авторов на языке оригинала. «Abra» является постоянным участником международных и всероссийских фестивалей. Лада Иванова, артистка коллектива, – костяк которого составляют нынешние выпускники школы №24, – принимала участие в съемках детско-юношеской кинотрилогии «Eins, Zwei, Drei» (2016), повествующей о взаимоотношении российской и немецкой культур.

Вход свободный.

Мероприятие состоится при финансовой поддержке АОО «МСНК».

Пресс-служба НО РНД
Контакты:
(383) 218-01-53

КОЛЛЕКТИВ И АКТИВИСТЫ НО РНД ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ШЕСТВИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ ПОБЕДЫ

Сегодня коллектив Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома и активисты общественного движения российских немцев приняли участие в торжественном шествии интернациональной колонны в честь Дня Победы.

АНОНС ДЖАЗОВОГО КОНЦЕРТА В НО РНД «ЛЕДИ В ДЖАЗЕ», 16+

15 мая в 19:00 Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом, расположенный в пяти минутах прогулки от Центрального парка (Ядринцевская, 68), станет вечерней площадкой для истинных и неизменных любителей мирового джаза.

Новую программу «Леди в джазе» представят две леди – известная джазовая исполнительница Наталья Соболева и лауреат международных конкурсов Маргарита Аунс (кларнет) – в компании семи джентльменов из джаз-бэнда НО РНД «Gute Laune». Репертуар, насыщенный наилучшими образцами мировой джазовой музыки – произведениями И. Берлина, Д. Гершвина, Д. Эллингтона и других – в музыкальной обработке лауреата международных фестивалей, композитора Рашида Гаджиева, – раскроется опытным слушателям в живой лирической очередности, подробно материализующей всю атмосферику западных джазовых площадок периодов становления и развития направления.

Свободолюбивые и яркие, терпкие и трогательные, знакомые многим, но всегда новые и неожиданные, – избранные композиции вечера привлекут каждого, чье сердце открыто всем удивляющим техникам музыкальных образов. Оставив свое авто на удобной парковочной зоне Российско-Немецкого Дома, гость нашего вечера окажется в светлом воздушном пространстве фойе двухэтажного Российско-Немецкого Дома, которое вместит в себя выставку фоторабот Владимира Доставалова, Олега Обухова, Евгения Суворова и других новосибирских театральных фотохудожников «Новосибирск – территория джаза». Экспозиция, представленная Фондом развития и поддержки начинающих талантов имени А.С. Чернобровцева, напомнит о самых звездных моментах джазовых выступлений на сценах нашего города. Видеоряд с лучшими джазменами и музыка мировых мастеров еще перед концертом и в антракте, во время которого будет работать буфет, не оставят равнодушным ни одного из тех, кому еще только предстоит раз и навсегда по-настоящему услышать волнующие мелодии всегда молодого джаза.

Билеты в кассах НО РНД, тел.: +7 909 533-56-65 (Полина).
Мероприятие состоится в рамках празднования 80-летия Новосибирской области.

Пресс-служба НО РНД                

Тестовый режим оплаты за билеты:

ОТКРЫТИЕ II СПАРТАКИАДЫ НАРОДОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА И НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Директор Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Александр Викторович Киль, председатель Новосибирской региональной национально-культурной автономии российских немцев Константин Владимирович Матис, член Совета Федерации от Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко, заместитель губернатора Новосибирской области Александр Петрович Титков со сборной командой российских немцев Новосибирской области на открытии II Спартакиады народов города Новосибирска и Новосибирской области.

II СПАРТАКИАДА НАРОДОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА И НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

6 мая коллектив и активисты Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома приняли участие во II Спартакиаде народов города Новосибирска и Новосибирской области, направленной на укрепление и развитие межнационального мира, согласия и дружбы народов.

ПАМЯТИ ГЕРОЯ ПОКЛОНИСЬ

Салют и слава годовщине
Навеки памятного дня,
Салют Победе, что в Берлине
Огнём покрыла мощь огня.
Салют её большим и малым
Творцам, что шли путём одним,
Героям павшим и живым.

День Победы – это радостный и горький праздник. Да он и не может быть иным. В эти дни, когда оживает природа, мы чувствуем, как прекрасна жизнь, как дорога она нам! И понимаем, что мы живём благодаря всем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда, казалось бы, невозможно было выжить. Те, кто сражался на фронте, отдавали все свои силы для достижения Победы над врагом. Они шли в атаку так, словно всю предыдущую жизнь ждали именно этого момента. Всем народам, населяющим нашу Россию, было очень тяжело в военное время. В Сибирь были выселены российские немцы из Украины и Поволжья. Выжили они благодаря вере в Победу, в Бога, благодаря своим воспоминаниям о малой Родине, о тех местах, где они жили до войны, о песнях, которые пели их родители. На встрече, посвящённой Дню Победы в ЦНК НО РНД г. Карасук, вокальная группа «Laurencia» подарила немецкие народные песни о любви, о Родине пожилым российским немцам, которые вспоминали, как они узнали о Победе. Одни были в школе, другие работали в поле, но для всех – радость, счастье. Вокальная группа «Сибирские узоры» поздравила зрителей военными песнями. Ведь именно эти песни навсегда останутся прекрасным памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма. Людмила Кравченко прочитала стихотворение собственного сочинения «Помни солдата». Вспомнили погибших на фронте, в трудармии, почтили минутой молчания. Очень жаль, что всё меньше остаётся участников войны, благодаря которым мы живём. Но Победу завоевали не только солдаты передовой, её ковали труженики тыла. И это была общая Победа! День Победы – это символ нашей надежды и нашей признательности тем, кто победил фашизм, преодолел разруху, создал мощное государство. В преддверии Великого праздника желаем участникам войны, детям войны, труженикам тыла здоровья, мирного неба, долголетия.

Я привет вам душевный, земляки, посылаю,
Встретить радостно, славно майский праздник желаю.
Я желаю вам счастья в этот день всенародный
И успехов в работе, и нивы хлеборобной.
И хороших походов, и ясной погоды,
И здоровья, и силы на долгие годы.

Елена ХАЩЕНКО,
заведующая Центром немецкой
культуры НО РНД Карасукского района