В Центре немецкой культуры г. Карасука прошла литературно-музыкальная гостиная «Явление, имя которому Заволокин» памяти замечательного сибирского композитора и писателя, которому 18 марта исполнилось бы 70 лет.

Его творческий путь очень богат событиями. Благодаря своему незаурядному таланту Геннадий стал автором и составителем  ряда сборников песен и частушек (в том числе в соавторстве с братом Александром): «Частушки Западной Сибири», «Частушки родины Шукшина», «Это звонкое чудо – частушка». В 2014 году вышел сборник последних песен композитора «Живите, люди добрые». С 1986 года на протяжении 15 лет Геннадий Заволокин был автором, ведущим и руководителем  цикла передач  «Играй гармонь». Дважды – в 1990 и в 1998 годах стал лауреатом Государственной премии России за концертные программы и  за цикл телевизионных программ «Играй гармонь». Всё это гости мероприятия узнали из телевизионного сюжета от 18 марта 2018 г.

Ведущая Елена Бурматова познакомила нас  с биографией Геннадия. Родился он в  селе Парабель на севере Томской области. Затем семья переехала в рабочий посёлок Сузун, удивительно песенный и красивый, где прошли  его детство и юность. Именно здесь старший Заволокин купил своим сыновьям не велосипед, не мотоцикл, а гармошку. Видно, жила в его сердце, несмотря на все жизненные испытания и передряги, тяга к душевному самовыражению, которое мы чувствуем в песнях Геннадия Заволокина, прозвучавших в исполнении вокальной  группы «Сибирские узоры» и нашего гармониста Фёдора Васина. Карасукские частушечницы – Людмила Дубинина и Валентина Кулешёва к мероприятию подготовили частушки о Геннадии Заволокине и исполнили их под громкие аплодисменты зрителей.

Валентина Кулешёва и Николай Штраус, не раз участвовавшие на Заволокинском международном  фестивале, рассказали, как весело и задорно проходит это поистине народное гуляние. В финале наши гости с удовольствием посмотрели видео концерта ансамбля «Частушка», руководителем и организатором  которого долгие годы был Геннадий Заволокин.

8 июля 2001 г. Геннадий Заволокин погиб в автомобильной катастрофе. После себя он оставил такое наследие, которым гордимся мы, его земляки, ведь он свой, родной и в своих песнях он разговаривает снами с открытым сердцем, ничего не утаивая.

Елена Хащенко, председатель ОО «МНКА РН Карасукского района»