Этнические немцы, проживающие на постсоветском пространстве и в Германии, зачастую задаются вопросом, где в открытом доступе узнать родословную или найти подробности о местах проживания немецкого населения СССР? Десятки материалов и статей по этой теме содержатся в «Новой иллюстрированной электронной энциклопедии немцев России (НИЭЭНР)». 

Сегодня у немцев России есть обширный электронный ресурс, на котором наиболее полно представлены материалы о жизни немцев в России – от описания компактных мест проживания, культурной, религиозной, общественной жизни немецких колонистов Екатерининской эпохи, и до сегодняшнего состояния немецких поселений, социальных и демографических процессов.

В энциклопедии содержатся разделы о социальной структуре немецкого населения, биографические статьи о представителях национального движения, деятелях культуры и искусства, общественной и хозяйственной жизни, ученых, исследователях и военачальниках из числа российских немцев. В специальном разделе о генеалогии представлены десятки родословных немецких фамилий, которые помогут восстановить генеалогическое древо.

Структура энциклопедии содержит порядка 5 000 описаний терминов – из них более 500 имеют развернутое описание и содержат иллюстрации (фотографии, таблицы, карты и пр.), а в дальнейшем каждый из терминов будет содержать развернутую статью. Причем как на русском, так и на немецком языке.

Примечательно, что если в книжном трехтомнике Энциклопедии «Немцы России» все статьи размещены в алфавитном порядке, то электронная энциклопедия имеет удобный рубрикатор с соответствующими разделами. Особо стоит отметить, что в электронной версии, по сравнению с книжным изданием, содержатся только совершенно новые статьи и актуализированные с учетом новых научных сведений материалы.

Ознакомиться с материалами энциклопедии можно на Информационном портале российских немцев RusDeutsch по следующим ссылкам:

www.enc.rusdeutsch.ru – на русском языке;

www.enc.rusdeutsch.eu – на немецком языке.

 

О проекте:

Новая иллюстрированная электронная энциклопедия немцев России была создана в 2014 году по инициативе Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН) и ФНКА российских немцев.

Была разработана концепция создания и развития «Новой иллюстрированной электронной энциклопедии немцев России»; созданы странички проекта в Интернете; составлен структурированный Словник; размещены 164 энциклопедических статьи, подготовленные на высоком научном уровне, и посвященные выдающимся личностям из числа российских немцев, их национальным административно-территориальным единицам, общественным, культурным и военным организациям, различным историческим событиям в жизни немцев России; подготовлены 4 полномасштабные карты исторических районов компактного проживания российских немцев в Поволжье и Причерноморье; опубликованы различные иллюстрации об истории и материальной культуры немцев России.

В 2015 году благодаря грантовой поддержке Общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России энциклопедия получила значительный ресурс для дополнения новыми материалами. К настоящему моменту подготовлено более 150 новых энциклопедических статей на русском и немецком языках, дополненных иллюстрациями. В том числе, 36 публикаций об истории и современном положении отдельных колоний немцев Поволжья и еще десятки статей о выдающихся историках и военачальниках из числа российских немцев (кон. XVIII – нач. XIX вв.), а также трагических страницах в истории немцев России.

В настоящее время осуществляется актуализация разделов и подготовка новых энциклопедических статей.

Материалы энциклопедии актуальны в качестве справочного материала для историков и исследователей тематики российских немцев в контексте изучения народов России (биографов, социологов и др.), так и для широкой читательской аудитории в России и других странах.