21 февраля, в Международный день родного языка, сотрудники Российско-Немецкого Дома приняли участие в открытии выставки «Новосибирская область-территория межнационального согласия», которая посвящена 25-летию ассоциации «Содружество».

Организатор, ассоциация «Содружество» познакомила горожан с наследием материальной и духовной культуры народов многонационального Новосибирска.

Сотрудники Немецкой школы культуры Российско-Немецкого Дома научили гостей выставки читать пословицы и поговорки на немецком языке. Музей истории и этнографии российских немцев НО РНД представил подлинные экспонаты и реплики предметов быта и повседневной жизни российских немцев.

Мастер Российско-Немецкого Дома Надежда Попович воспроизвела утраченные элементы быта российских немцев: бутоньерку жениха, свадебный венок невесты, уршуе (чехол для часов).

В музейной витрине гости вернисажа увидели муляжи выпечки российских немцев, на выставке — традиционный женский костюм земли Гессен.

В городском межнациональном центре представители различных народностей и национальностей знакомили гостей со своей культурой.  Музеолог НО РНД Татьяна Батяева рассказала о любимых праздниках российских немцев, традиционных костюмах, приоткрыла некоторые таинства обрядов и пригласила на авторскую экскурсию в музей истории и этнографии российских немцев в Российско-Немецкий Дом.

Заместитель директора НО РНД Виктор Протоковило подарил центру книги по культуре и традициям российских немцев.

На праздничном концерте «Родная речь – дарованное благо» звучали произведения национальных поэтов и авторов на родном языке, народная музыка и виртуозная игра на национальных инструментах. Активистка молодежного клуба НО РНД «JugendVerein» Анна Ганина исполнила лирическую композицию «Zaubermond».

Пресс-служба НО РНД