В начале октября отмечается декада пожилых людей. Но наша забота, внимание и тепло нужны пожилым людям и людям с ограниченными возможностями не только в эти десять дней. 13 октября ансамбль «Sonnenschein» Центра немецкой культуры НО РНД р.п. Краснообск приехал с концертной программой «Краски осени» в новосибирское отделение Всероссийского общества слепых.

В уютном конференц-зале собралось немало зрителей. Сначала  руководство общества поздравило юбиляров и именинников, вручило подарки, а потом начался концерт. В программу входили стихи об осени, о тёплых человеческих отношениях, прозвучали песни о любви на русском и немецком языках. Когда песни звучат весело и задорно, а музыка заставляет зрителей пританцовывать и хлопать в ладоши в такт, не требуется никакой перевод, всё и так понятно. Концерт шёл час, но нас никак не хотели отпускать, просили исполнить что-нибудь ещё. Да и после выступления к артисткам подходили люди со словами благодарности (среди зрителей оказались и российские немцы, для которых слышать немецкие народные песни было особенно приятно). Мы пообещали приехать ещё раз в декабре с Рождественской концертной программой «Weihnachtenmusik».

Жаль, что сейчас в век передовых технологий именно простое человеческое общение становится дефицитом. А ведь нам так нужно тепло друг друга!

Татьяна Хлыстун, заведующая Центром немецкой культуры р.п. Краснообск