Павел Гилёв,
Центр немецкой культуры НО РНД «Город мастеров» школы №24 г. Новосибирска

Что можно сказать про уходящий год? Он был насыщен множеством событий и оставил после себя лишь море положительных эмоций. Если бы меня попросили вспомнить самые запоминающиеся эпизоды из 2016 года, я навряд ли бы смог отметить что-то особенно значимое для меня из всей череды событий. Но, постараюсь выделить из общей массы парочку самых-самых.

К примеру, мой последний год в летнем лагере «Regenbogen» нашего Города мастеров. Это невероятная атмосфера, и радостно уже от того, что создавали её мы – вожатые и дети. Мы чувствовали себя единым целым благодаря играм и праздникам, которые устраивали друг другу. Однако, сильнее всего нас связывал немецкий язык. На уроках мы становились полноправными учителями, а ребята помладше – нашими учениками. Процесс обучения помогал нам сплотиться. Объяснять что-то и видеть в глазах ребёнка интерес, как он доходит до очередного открытия – было по истине невероятно. Но не только дети учились на этих уроках, мы и сами получали опыт и изучали язык вместе с ними. Порой случались моменты, когда дети задавали нам такие вопросы, над которыми приходилось призадуматься. В такие моменты нас спасал учебник – наш верный друг и помощник. Эти полмесяца пролетели незаметно и когда пришло время расставаться некоторые не могли сдержать слёз. Практически для всех вожатых это была последняя площадка. И было больно прощаться с местом, которое знакомо с детства.

Кроме того, хочется вспомнить поездку нашего театрального коллектива «Абра» на родину Валерия Сергеевича Золотухина в село Быстрый исток. Нам сказали, что выступать нужно на немецком языке. Опыт у нас был и потому нас это не напугало. Основным условием конкурса былопоказать на сцене сказку русских или зарубежных авторов. Взяв за основу спектакля сказку братьев Гримм «Семеро швабов»,  мы тщательно отрепетировали спектакль. Знания немецкого нам очень помогли. Благодаря немецкому мы не только знали, что играем, но и понимали все тонкости повествования.

Итак, взяв костюмы и багаж знаний, мы отправились в долгое путешествие на Алтай. Природа там поражала своей красотой. Было ощущение, что мы попали в сказку. Мы отлично выступили и были единственным коллективом, который играл на немецком языке. Было здорово! Мы посетили несколько местных музеев и познакомились с ребятами из других коллективов. Когда пришло время подводить итоги мы получили сразу несколько наград и заняли почетное второе место. А ещё я получил звание лучшего актёра фестиваля.

Именно так пролетел этот год для меня.  Порой и сам удивляюсь насколько быстро он прошёл, ведь ещё совсем недавно мы с семьёй провожали 2015. Но время летит незаметно, когда жизнь бьёт ключом. В канун праздников хочу всем пожелать, чтобы в следующем году у всех было столько же радостных и ярких событий, чтобы ваша жизнь был полна светлых эмоций и чтоб всё задуманное в 2016 исполнилось в 2017.