В рамках Межрегионального фестиваля культуры российских немцев Западной Сибири «Немецкая Слобода», приуроченного к 80-летию Новосибирской области, 17 сентября в парке культуры и отдыха «Центральный» состоялся праздник благодарения урожая Erntedankfest.

 

В празднике приняли участие творческие коллективы и исполнители из российско-немецких домов, центров немецкой культуры и общественных объединений российских немцев Западной Сибири.

Традиционно символы фестиваля урожая – фрукты и овощи нового урожая. Хозяйки украшают столы и угощения венками из колосьев, гирляндами из плодов, веточками пряных трав. Некоторые народы новый урожай освещают и раздают людям. На нашем фестивале была организована выставка даров осени. Пока гости разглядывали диковинные овощи и фрукты, ведущий в перерывах между концертными номерами проводил веселые конкурсы и активные игры.

А на площади Центрального парка ремесленники знакомили гостей праздника с кузнечным делом, учили ткать на самодельном ткацком станке, делали украшения из стекла, делились секретами традиционной вышивки российских немцев. Члены Клуба немецкой кухни НО РНД угощали всех желающих традиционной свежей выпечкой российских немцев и, конечно же, рассказывали, как им удается творить такие шедевры кулинарии. А наши друзья из Омской области даже привезли старинную вафельницу и прямо в парке готовили вафли и угощали гостей праздника.

В общем Erntedankfest прошел не только весело, но и познавательно, и вкусно!

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Пресс-служба НО РНД