Член клубного формирования «Юный исследователь» Центра немецкой культуры НО РНД с. Новокозловское Мария Елина представила перед учениками своей школы презентацию «Советские немцы на фронте и в партизанском движении», посвященную Дню Победы.

Она рассказала ребятам о том, что даже те немногие из советских немцев, которым довелось быть на фронте, с честью выполняли свой воинский долг по защите Родины, внесли достойный вклад в разгром гитлеровских войск и достижение Победы. Немало советских немцев сражалось в партизанских отрядах и подпольных группах. Практически все они показывали пример воинской доблести и чести.

За подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоено 13 российских немцев, большинство – посмертно. Вклад в победу мог бы быть значительно большим, если бы руководство страны не воспрепятствовало подавляющему большинству советских немцев защищать своё Отечество с оружием в руках.

Эта презентация открыла для ребят новую страничку из жизни российских немцев – героев войны, которые любили свою родину и готовы были отдать за нее свою жизнь.

Алла Новикова, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД с. Новокозловское