9 июля в рамках проекта «Сохраняя, развиваем!» в древнем поселении чатских татар в деревне Юрт-Ора Колыванского района Новосибирской области состоялся XI областной межнациональный праздник культуры и спорта «Сабантуй собирает друзей!»

Сабантуй или «праздник плуга» выдался на жаркий и дождливый день, но это не стало препятствием для  участников мероприятия. В Юрт-Ору съехалось множество желающих поучаствовать в народном празднике. Гости наблюдали красочное костюмированное шествие делегаций от Мечети до главного майдана праздника, демонстрирующее богатейшую культуру многонационального народа Новосибирской области. С приветственными словами ко всем участникам праздника обратились губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и глава Колыванского района Виктор Аверин, после чего на воздушных шарах в небо поднялся  флаг «Сабантуй – 2016».

На этот праздник были приглашены представители национальных культур Колыванского района. Колыванский Центр немецкой культуры НО РНД представлял немецкое национальное подворье. Сотрудники Центра в национальных костюмах презентовали гостям праздника выставку литературы на немецком и русском языках, фотографии, экспонаты и символику, отражающую историю и культуру российских немцев. Взрослые и дети с удовольствием подходили к тантамареске и  фотографировались  в образе немецкого парня.

Все желающие не только попробовали  блюда национальной кухни, но и смогли поучаствовать в  мастер-классе  по изготовлению национального  немецкого кренделя – бренцеля, узнав увлекательные легенды, связанные с ним.

Костюмы, фотографии и национальная кухня создали живописный колорит и невероятную атмосферу праздника. Сабантуй подарил чувство сплоченности наций, проживающих в нашем районе (нашей большой стране). Таким образом, культура российских немцев не только сохраняется, но и доносится до представителей других национальностей.

Ольга Мурзаева, заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Колыванского района