8 июля в р.п. Краснообске состоялось знаменательное событие. Cадовое общество «Тихие зори», которое расположено в устье реки Оби, своё тридцатилетие. В празднике принял участие вокальный ансамбль Центра немецкой культуры НО РНД р.п. Краснообска «Sonnenschein».

Садовое общество «Тихие зори» расположено в шаговой доступности от Краснообска: около четырёх километров через красивую берёзовую рощу. Праздник начался в полдень. Открыла его выставка цветочных композиций, организованная дачниками, затем состоялись спортивные состязания – бег, волейбол, перетягивание каната, поднятие гирь, а вечером началась культурная программа. Перед концертом выступили представители Правительства Новосибирской области, председатель и активисты дачного общества, были вручены награды за лучший участок, лучшую улицу и самый оригинальный ландшафтный дизайн. Одним словом, усердных дачников и трудолюбивых садоводов руководство общества не обошло вниманием.

А так как многие члены нашего Центра немецкой культуры НО РНД имеют свои садовые участки в этом обществе, то наш ансамбль «Sonnenschein» был приглашён на этот праздник со своей концертной программой. На пляже садового общества была сооружена импровизированная сцена, установлена звуковая аппаратура. Коллектив «Sonnenschein» исполнил восемь песен. Между песнями звучали шутки ведущих на огородные темы и стихи Татьяны Хлыстун, в том числе особенно полюбившаяся садоводам «Ода дачникам». Зрители встречали артистов громкими аплодисментами. Была чудесная погода, и даже дождь, которого все опасались, не рискнул испортить такое веселье. Публика была в отличном настроении и постоянно пускалась в пляс под наши зажигательные песни.

А в заключение концерта все встали в дружный большой хоровод прямо у самой воды. Когда стемнело, небо над Обью озарилось тысячью огнями. Это был праздничный фейерверк, организованный спонсорами мероприятия. Праздник прошёл просто чудесно. Люди благодарили администрацию, артистов нашего коллектива и просили организовать такой же замечательный праздник Урожая осенью.

Михаил Макарчук, заведующий Центром немецкой культуры НО РНД р.п. Краснообска

ОДА ДАЧНИКАМ

Утро начинается с рассвета.

Солнышко весёлое встаёт.

Каждый, кто почуял запах лета,

Думает, где отпуск проведёт.

Пусть кого-то манит заграница,

Чтобы всё, конечно, включено.

Наших россиян хмельные лица

Смотрим мы в ЮТУБе, как в кино.

Кто-то к историческим истокам,

Как к спасенью думает припасть,

Глянуть на руины свежим оком

И в восторг от «Моны Лизы» впасть.

Но я вижу и другие лица,

Это братство всюду узнаю,

Их не соблазняет заграница:

Ведь они на даче, как в раю!

Носятся с рассадой помидорной,

Сеют в гряды редьку и салат

И шумят с утра с соседкой вздорной,

Что забор ей затеняет сад.

Их цветы для пчёл и глаз отрада,

Лук у них всегда стоит стеной,

И огурчик первый, как награда,

И забыт радикулит спинной.

Ну, скажи, откуда что берётся?

Позабыв болячки и врачей,

На автобус дачный все несутся

В свете первых утренних лучей!

Дачники – особенная каста!

Посылаю им большой привет!

Пусть труды их будут не напрасны,

Хватит сил ещё на много лет!

Татьяна Хлыстун