20 ноября Центр немецкой культуры НО РНД Баганского района отметил 20-летний юбилей.

Все гости торжества уже с порога Дома культуры окунулись в праздничную атмосферу. В фойе каждого встречали с горячим чаем и национальной выпечкой немцев.

Любой желающий мог посетить выставку, которая представляла быт и творчество российских немцев. Директор Баганского районного краеведческого музея Наталья Викторовна Гладких и заведующий передвижной выставкой Леонид Краснов провели для гостей экскурсию и ответили на все вопросы, которые возникали во время презентации экспонатов. Также рукодельница Ольга Федоровна Кирхмеер организовала выставку тряпичных кукол, а Суханова Ирина Николаевна – выставку игрушек из глины. Обе выставки вызвали неподдельный интерес как у жителей Багана, так и у гостей из Новосибирска.

Праздничная программа открылась маршем, который исполнил хореографический ансамбль «Вдохновение».

Со словами приветствия и поздравления выступили заместитель главы Баганского района Наталья Васильевна Кульман, управляющая делами администрации Баганского района Светлана Васильевна Самсонова, заместитель директора МКУК «КДЦ Баганского района» Жанна Владимировна Лаговщина, директор Районного краеведческого музея Наталья Викторовна Гладких и художественный руководитель Новосибирского областного Российского-Немецкого Дома Станислав Юрьевич Петров.

Далее праздник продолжился церемонией награждения благодарственными письмами и юбилейными медалями руководителей и участников художественной самодеятельности Центра немецкой культуры НО РНД Баганского района.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы со всего Баганского района. По окончании концерта все участники были приглашены на праздничный фуршет.

Татьяна Лоось,
заведующая Центром немецкой культуры НО РНД Баганского района